Заведующий психонаркологического отделения Слуцкой ЦРБ и его большая врачебная семья

Врачу, который вырос в семье медиков, непросто: нужно соответствовать фамилии и ежедневно доказывать своим трудом правильность выбора профессии.

С представителем одной из семей, история которой связана с преемственностью и преданностью медицине, врачом-психиатром-наркологом (заведующим) психонаркологического отделения Слуцкой центральной районной больницы Олегом Близняком встретились в разгар рабочего дня.

Большая врачебная семья

– Если говорить о династии, то в нашей семье она всего три поколения, – рассказывает Олег Близняк. – Ее основоположником можно считать дядю отца Тадевуша Станиславовича Тарнедя, который всю жизнь проработал врачом-урологом (заведующим отделением) в Минске.

Следующее поколение – мои отец и мать, которые более 30 лет работают в Греской участковой больнице. Папа – Рычард Янович – врач общей практики (заведующий), мама – Татьяна Иосифовна – также врач общей практики.

По стопам родителей пошли и мы с сестрой Екатериной Кулаковской, которая работает врачом-акушером-гинекологом в Слуцкой ЦРБ (сейчас находится в декретном отпуске).

Медик – и моя супруга Анна, работает медицинской сестрой нейрохирургического отделения в Институте травматологии в Минске.

Помимо этого, в нашу большую врачебную семью входят мамин родной брат Дмитрий Иосифович Бартось и его супруга Оксана Петровна, которые работают на Гроденщине врачами общей практики, а также моя двоюродная сестра Анжелика (врач-реаниматолог-анестезиолог), она проходит интернатуру в Гродно.

Путь в профессию

С раннего детства Олег впитывал в себя атмосферу медицины, которая царила в доме.

– У нас все книжные полки были заставлены изданиями по этой тематике. Да и пример родителей, выбравших профессию раз и навсегда, конечно, повлиял и на мое будущее. Если во время моего детства для большинства мальчишек героями были Супермен или Человек-паук, для меня такими героями были мои родители и другие люди в белых халатах, которые изо дня в день спасают жизни людей в реальном мире.

К поступлению готовился серьезно и основательно: обучался в специализированном классе с медицинским уклоном, потом поступил в Гродненский государственный медицинский университет на медико-психологический факультет.

Почему именно психиатрия? Мне казалось, что это перспективное и интересное направление в медицине. 

Где родился, там и пригодился

После окончания университета мне предложили на выбор распределение в Солигорскую или в Слуцкую больницу. Я выбрал малую родину. Интернатуру проходил в республиканском научно-практическом центре психического здоровья.

Если говорить о пациентах, то чаще всего люди обращаются с проблемами психосоматических расстройств, тревожно-депрессивным расстройством смешанного типа. В этом нет ничего постыдного, любой стресс, переживания, в том числе и за свое здоровье, могут сопровождаться психологическими симптомами. Этого не нужно бояться или стесняться.

Лечить души людей порой сложнее, чем провести операцию

– Работа психиатра не так проста, как может показаться на первый взгляд: врач «пропускает» каждого пациента, его проблемы через себя, – отмечает Олег Близняк. У педиатров дети, как правило, быстро выздоравливают, акушеры-гинекологи, помогая появляться детям на свет, получают большую эмоциональную подпитку, а работа с психическими заболеваниями не приносит такой обратной связи. Особенно тяжело со сложными хроническими пациентами, когда долго не видишь результата своей работы. Вроде человеку подобрали лечение, ему стало легче, а через пару месяцев может опять случиться рецидив. Это порой очень тяжело морально. Не зря говорят, что каждому психиатру или психотерапевту нужно проходить свою личную психотерапию и по мере возможности посещать различные психотерапевтические занятия.

Медицина вообще не терпит равнодушия, уверен Олег Близняк. Здесь остаются только те, кто осознанно решил стать врачом, медсестрой. И тут необходимо уметь быть не только добрым, но порой и жестким, смелым. Потому что от твоего решения, твоих знаний, умения брать ответственность на себя, зависит жизнь человека. 

Ирина ШАБАШЕВА

Источник: s-k.by.

Новости здесь, а объявления о товарах и услугах Слуцка находят на Капитале. Тут: https://capital-market.by/.

Оцените статью
Слуцк 24
Добавить комментарий