Митрополит Павел: Пасха Христова – это не пища и питие, а вера в победу жизни над смертью

Митрополит Павел: “Праздник Воскресения Христова, как и все другие церковные праздники, начинается в храме Божьем” Фото: Мария РОЛЬСКИТЕ

В канун Христова Воскресения «Комсомолка» поговорила с митрополитом Минским и Заславским Павлом, патриаршим экзархом всея Беларуси, о празднике и пасхальных традициях.

 

– Вы служили во многих странах. Чем отличаются пасхальные традиции в Беларуси?

– Традиции празднования Пасхи Христовой практически везде одинаковые. Где-то есть небольшие отличия, но они не меняют сути праздника. Главная идея везде одна – Воскресение Христово. Например, если в Беларуси освящают пасхальную трапезу в храме и на улице, то в США и Канаде это происходит и в храме, и на улице, и в специальных залах, и культурных центрах. Там люди приносят на освящение не только пасхальные яйца, куличи и творожные пасхи, как это происходит у нас, но и колбасы, окорока, масло – то есть все, что будет на праздничном пасхальном столе.

– Сколько блюд нужно готовить к Пасхе? Кто-то считает, что на столе должно быть 12 блюд, кто-то – 48.

– О конкретном количестве блюд я слышу впервые. Это могут быть тоже местные традиции, которые не имеют ни богословского, ни духовного значения для праздника Пасхи. Готовьте столько блюд, сколько у кого есть возможность. А излишками можете поделиться с неимущими. Важно, чтобы подготовка снеди не умаляла глубочайший смысл праздника Пасхи. Пасха Христова – это не пища и питие, а вера в победу жизни над смертью. Это воскресение из мертвых Начальника Жизни – Иисуса Христа. Христос Спаситель после своего Воскресения сошел во ад, разрушил его и вывел из него всех ветхозаветных праведников. Он восстановил утраченный союз человека с Богом и показал путь, идя по которому, каждый из нас может перейти от жизни временной в жизнь вечную, от жизни земной в Царство Небесное. После Воскресения для верующих во Христа уже нет смерти как таковой.

Говоря о традициях, надо сказать, что Церковь постоянно ведет борьбу с крайностями, которые, к сожалению, присутствуют в нашей повседневной и даже церковной жизни. Эти крайности мы называем суеверием. Сегодня очень активно пропагандируются различные суеверия и, в частности, что якобы только в Чистый четверг нужно убирать квартиру, красить яйца.

Хочу сразу сказать, что в Церкви нет «чистых» или «грязных» четвергов и других дней недели. Есть Великий четверг, как и другие великие дни страстной недели. Он так именуется потому, что в этот день, на тайной вечере, Христос Спаситель учредил таинство евхаристии и с этого времени верующие во Христа под видом хлеба и вина причащаются Тела и Крови Христа Спасителя. В этот день, Великий четверг, все христиане стремятся прийти в храм исповедоваться и причаститься святых Христовых таин. А нам с экранов телевидения многократно говорят, что в этот день надо успеть убраться в доме, покрасить яйца и испечь куличи. И конечно, в этой суете мы забываем о самом главном – о том, что Христос Спаситель пришел на землю не для того, чтобы мы красили яйца и пекли куличи, а ради спасения наших душ. Он пострадал на кресте, чтобы избавить нас от вечных страданий. Он умер, чтобы избавить нас от вечной смерти. Он Воскрес, чтобы и нас, верующих в него, воскресить для жизни вечной в его Небесном Царстве.

– Как правильно провести праздничные дни?

На Пасху праздничное богослужение всегда совершается ночью Фото: архив "КП"

На Пасху праздничное богослужение всегда совершается ночью. Фото: архив “КП”true_kpru

– Праздник Воскресения Христова, как и все другие церковные праздники, начинается в храме Божьем, где мы должны встретиться с Богом. Без личной встречи с Богом во время богослужения, без причащения Тела и Крови Христовой все внешнее и обрядовое останется только шелухой.

Храм Божий – это то место, где действует с особой силой Божественная благодать. На Пасху праздничное богослужение всегда совершается ночью, в память о том, что Христос воскрес ночью. В самый день Пасхи, после богослужения, разговения и краткого отдыха, христиане стараются наполнить этот день посещением родных, близких, больных и тех, кто не имеет возможности прийти в храм Божий. Мы стремимся сообщить им о радости, которую переживают христиане, угощаем друг друга пасхальной снедью. Во все пасхальные дни мы приветствуем друг друга словами: «Христос воскресе!» И в ответ слышим: «Воистину воскресе!»

– Обращаться со словами «Христос воскресе» можно к человеку любого вероисповедания?

– Мы всем, с кем встречаемся в этот день, говорим: «Христос воскресе!». Может быть, кто-то и не ответит нам на этот возглас по каким-то причинам, но мы, православные христиане, всегда так приветствуем друг друга в пасхальный период потому, что верим в воскресение Христово и делимся со всеми этой радостью.

– Сейчас идет последняя неделя строгого поста. Как вы сами поститесь?

– К сожалению, у некоторых людей сложилось неправильное отношение к посту. Кто-то сводит весь смысл поста только к ограничению в пище. А на самом деле пост – это особое состояние души каждого человека. Каждый призывается встать на стражу своей души. В наше сердце и сознание в дни поста ничего не должно войти греховного, скверного и нечистого. И от нас ничего не должно исходить злобного и нечистого. Мы призываем искоренить в себе страсти, зло, зависть, сплетни и так далее, то есть все то, что может обидеть наших ближних. Нам следует помнить, что грех, который мы совершаем, наносит вред прежде всего нам, нашей душе, а уже потом вредит окружающим людям.

А диета – это только внешняя сторона поста. И Церковь учит воздерживаться от пищи благоразумно. Церковь делает послабление в пище детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, больным, путешествующим, трудящимся на тяжелых работах. Важно, чтобы мы научились воздерживаться от того, что может нас отвлечь от молитвы, совершения Заповедей, добрых дел и благочестивой жизни.

– Как вы относитесь к тому, что люди украшают пасхальные яйца наклейками с изображением креста, Иисуса, Божией Матери?

– Я думаю, что это излишество, в основе которой лежит коммерция. Люди приобретают эти наклейки из добрых побуждений, а коммерсантам это только на руку. Будет спрос – будет и предложение. Я не советую приобретать эти наклейки, потому что после трапезы все наклейки, имеющие священные образы и освященные в храме, будут выбрасываться в мусор. На мой взгляд, это неправильно, когда люди выбрасывают скорлупу с изображением Христа. Если у вас уже есть такие наклейки, то лучше их сжечь после того, как вы скушаете яйца. Существует многовековая добрая традиция красить пасхальные яйца в луковой шелухе. Как говорят, «дешево и благочестиво».

«Прости меня, брат, Христа ради»

– Считается, что в преддверии Пасхи нужно примириться с теми, с кем ты был в ссоре.

– Православные просят прощение друг у друга не только перед Пасхой. Мы начинаем Великий пост с Прощеного воскресенья, когда просим друг у друга прощение, чтобы начать Великий пост с чистой совестью и душой. А в монастырях есть хорошая традиция, которая существует и среди мирян: даже после краткого общения друг с другом, прощаясь, мы просим друг у друга прощения, говоря: «Прости меня Христа ради». А в ответ слышим: «Бог тебя простит, а ты меня прости». Эта практика основана на интересной истории монашеской жизни. Однажды, прозорливый старец увидел, как два монаха, общаясь, осуждали своих собратьев, наговорили друг другу много глупого и дурного. Старец заметил, что за спинами монахов стоят бесы и все записывают, что они говорят. Но прощаясь, один брат сказал другому: «Прости меня, брат, Христа ради» – и в ответ услышал: «Бог тебя простит, а ты меня прости». И в это же время бесы разорвали все бумаги в клочья, где так тщательно только что записывали все сказанное монахами. Старец похвалил монахов за то, что они попросили друг у друга прощения и рассказал виденное им. Этот случай стал достоянием гласности и вошел в монашескую традицию просить прощение каждый раз при расставании. Так и мы в нашей жизни: должны научиться всегда просить прощения и прощать друг друга. И это надо делать не только перед Великим постом или Пасхой, а как можно чаще.

Митрополит Павел: "У людей, которые выходят на массовые митинги, бушуют страсти" Фото: Мария РОЛЬСКИТЕ

Митрополит Павел: “У людей, которые выходят на массовые митинги, бушуют страсти”

Фото: Мария РОЛЬСКИТЕ kp.by

Выгодные предложения:

Грузоперевозки по городу и области
от 10 руб.
Ритуальные услуги 24/7
Банкетный зал
от 20 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Продажа 3-комнатной квартиры, г. Слуцк, ул. 14 Партизан, 4
Памятники. Ограды. Плитка
Куплю автомобиль
Стол письменный с выдвижными шуфлядами

Комментарии

Оставить комментарий