Врачи предупреждают: осторожно, гепатит! Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

В группу парентеральных вирусных гепатитов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания печени, приходится основная часть проблем общественного здравоохранения во всём мире. Все чаще в последнее время стали говорить о пандемии парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: от хронических форм гепатитов и провоцируемых ими цирроза и первичного рака печени, ежегодно в мире умирает более 2 млн. человек.

Высокие показатели заболеваемости ПВГ среди молодёжи можно объяснить рискованным сексуальным поведением и потреблением инъекционных наркотиков. Поэтому в этой статье мы хотим рассказать о том, что такое гепатит и как вести себя для того, чтобы избежать этого заболевания.

Парентеральные вирусные гепатиты – инфекционные заболевания, вызываемые вирусами гепатитов В, С, D, G и др. При заболевании парентеральными гепатитами в первую очередь поражаются клетки печени. Кроме нее могут поражаться почки, поджелудочная железа, сосуды, суставы, возникать аутоиммунные процессы.

Источником инфекции является человек, больной острой, хронической формой вирусного гепатита или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют.

Вирусы парентеральных гепатитов чрезвычайно устойчивы во внешней среде. Так, при комнатной температуре на предметах и поверхностях внешней среды вирусы сохраняются до 3 месяцев, вдонорской крови и ее препаратах -годами, а при температуре 0 градусов сохраняются до 14 месяцев. Вирусы выдерживают нагревание до 560С в течение 24 часов, обладают высокой устойчивостью даже при кипячении в течение 10-15 минут.

Парентеральные гепатиты передаются гемоконтактным путем: для инфицирования определенные жидкости организма (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, а также пот или слезы больных острыми и хроническими гепатитами) должны попасть в кровь здорового человека. Это может произойти при переливании крови и трансплантации органов; при использовании нестерильного медицинского (шприцы, катетеры, иглы) и косметического инструментария (при нанесении татуировок, пирсинге, маникюре и педикюре); при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки; при пользовании общими зубными щетками, бритвенными приборами, мочалками, полотенцами; при незащищенных сексуальных контактах; от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Симптомы парентеральных гепатитов — слабость и усталость, потеря аппетита, боль в правом подреберье, подъём температуры, тошнота, рвота, суставные и мышечные боли, желтушность кожи и белков глаз, потемнение мочи (моча «цвета пива») и осветленный цвет кала. У некоторых людей болезнь может проявляться изменениями в почках, суставах, коже, щитовидной железе и других органах. Нужно иметь в виду, что некоторых симптомов может и не быть, а гепатит С часто протекает вообще бессимптомно.

Из-за стёртого течения или отсутствия симптомов гепатита, около 90% больных даже не подозревают о том, что инфицированы и узнают об этом при обращении за медицинской помощью по другим причинам. Вирусоносительство весьма опасно, т.к. ускользая от иммунной системы человека, вирус медленно разрушает печень, но в свою очередь инфицированный человек является источником инфекции до конца своей жизни. Со временем бессимптомное вирусоносительство переходит в хронический процесс, который заканчивается циррозом или раком печени. В настоящее время доказана этиологическая связь между первичной гепатоцеллюлярной карциномой и вирусами гепатитов В, С и D, в связи с чем эти вирусы можно отнести к потенциально онкогенным.

Противовирусное лечение пациентами переносится довольно тяжело, оно очень дорого и, к сожалению, не всегда эффективно. Именно поэтому основной защитой от этой коварной инфекции является ее профилактика.

Вакцинации против вирусного гепатита В снижает риск инфицирования в 12-14 раз, но нужно учитывать то, что длительность поствакцинального иммунитета составляет примерно 15 лет. К сожалению, специфической защиты против вирусного гепатита С, в отличие от вируса В – нет. Поэтому одним из средств борьбы остается соблюдение мер предосторожности и элементарной гигиены:

– не пользуйтесь чужими и не разрешайте другим пользоваться вашими предметами личной гигиены;

– тщательно соблюдайте правила гигиены в быту (строгая индивидуальность предметов обихода, использование для уборки перчаток, спецодежды);

– не делайте в домашних условиях манипуляции, связанные с повреждением кожи и слизистых (татуировки, пирсинги и др.), требующие соблюдений правил стерилизации или дезинфекции;

– обязательно соблюдайте стандартные меры предосторожности при работе с острыми предметами, чтобы исключить контакт с кровью;

– при бытовых ранениях (травмах) обработка ран 3% перекисью водорода;

– наличие единственного здорового сексуального партнёра либо, в противном случае, защищенный секс с использованием качественного презерватива.

Лицам, контактирующим с больным или вирусоносителем гепатита С, а также лицам, контактирующим с больным или вирусоносителем гепатита В, не привитым против вирусного гепатита В, необходимо периодически (не реже 1 раза в год) проходить лабораторное обследование для своевременного выявления инфекции.

Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Стаселович К.В., врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ»

Выгодные предложения:

Компьютерный подбор автоэмалей
Ремонт и реставрация мягкой мебели
Ремонт телефонов, компьютеров, принтеров
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Армированные бетонные кольца для колодцев и канализации
4-комнатная квартира с земельным участком в г. Слуцке
Продажа 2-комнатной квартиры, г. Слуцк, ул. Гагарина, 28
Продажа 2-комнатной квартиры, г. Солигорск, ул. Октябрьская, 6

Комментарии

Оставить комментарий