Минздрав разрешил пускать родню рожениц в палаты — отцам не придется дежурить под окнами

Отцам больше не придется дежурить под окнами роддома, а мамам пытаться показать новорожденного через окно. Минздрав разрешил пускать родню рожениц прямо в палаты. Официальный регламент, в котором прописаны все нюансы нововведения, разослали в роддома несколько недель назад. Как там их приняли, выясняла корреспондент «МЛЫН.BY».

В коридорах областного роддома особого аншлага новоявленных отцов не наблюдается. А все потому, что посещать роженицу здесь можно было и раньше. Поэтому принципиально менять свою работу медикам не пришлось.

— Общий регламент уже готов, но правила посещения родственников составляются с учетом особенностей роддома или акушерского отделения. Берется во внимание распорядок дня, проектные возможности здания, поток движения пациентов и так далее, — говорит заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Басалай.

В рекомендации Минздрава оговорено: роженица сама определяет, кто ее может навестить. В этот список могут войти не только родственники, но и подруги, коллеги по работе. Важно, чтобы они соблюдали ряд правил: были абсолютно здоровыми и трезвыми. Контролировать выполнение этих пунктов медикам непросто, а потому они остаются на совести посетителей. За роддомом же — обеспечение санитарных норм.

— Наличие гардероба и дозирующих устройств для обработки рук, обеспечение посетителей накидками или халатами, масками и бахилами — все это оговаривается в регламенте Минздрава, — отмечает Татьяна Басалай. — По нашим правилам роженицу может посещать одновременно не более двух человек. Если состояние женщины или ребенка неудовлетворительное, о визитах не может быть и речи. Поскольку мы должны обеспечить безопасность нашим пациентам, все посещения возможны только после предъявления удостоверения личности. Кроме того, в двух- трехместных палатах визиты будут разрешены только с согласия других пациенток. В противном случае можно встретиться с роженицей и малышом в холле, где у нас стоят мягкие диваны, или вестибюле. Выделять отдельное помещение нам не придется.

А вот в Солигорском роддоме всерьез задумались о выделении комнаты для встреч. За год роддом обслуживает до 2000 тысяч пациенток. В одно время в учреждении находится более 30 рожениц.

– Будни мам проходят в ежедневных хлопотах: процедуры, кормление, пеленание. И если в палаты, где лежат две-три пациентки будет организовано посещение, это наверняка вызовет негатив. Поэтому нам нужно определить нейтральную территорию для визитов, — говорит о позиции роддома заместитель главного врача по детству и родовспоможению Петр Шестаков. — Рекомендации Минздрава мы получили, устанавливаем правила в меру своих возможностей. Круглосуточное посещение в роддоме исключено, поэтому будем определять конкретное время. Сейчас обустраиваем комнату для визитов. Важно чтобы рядом был гардероб, где посетители могут оставить верхнюю одежду. Кроме того, комната должна соседствовать с лифтом, чтобы папы не ходили по роддому в поисках жены и ребенка. Кроме того, она должна быть вдали от режимных помещений: родзалов, операционных. Безусловно, какие-то нюансы будем корректировать в процессе.

Будет ли популярной это нововведение, Петр Павлович не берется прогнозировать, но отмечает: комната для встреч в роддоме будет просторной, чтобы в ней могло находиться сразу несколько групп посетителей. Пока же заявлений от солигорских пап, желающих навестить в палате жену с ребенком, не поступало.

Марина ВАЛАХ

Выгодные предложения:

Монтаж канализации под ключ
Вывески, таблички… литьё (пластик), аппликация (пленка)
от 10 руб.
Ремонт телевизоров и ЖКИ-мониторов
от 10 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Продажа 3-комнатной квартиры, г. Слуцк, ул. 14 Партизан, 4
Кондиционеры
4-комнатная квартира с земельным участком в г. Слуцке
Комод

Комментарии

Оставить комментарий