Завещание – волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. Завещать имущество можно физическим лицам (как входящим в круг наследников по закону, так и не состоящим в родственных отношениях с завещателем), государству, его административно-территориальным единицам, а также юридическим лицам, которые будут являться созданными на день открытия наследства.
Завещание может быть составлено на всё имущество принадлежащее завещателю как на одного наследника так и на нескольких наследников, а также отдельно на каждое имущество принадлежащее наследодателю на любого из наследников.
Составить завещание может лично любой гражданин, обладающий дееспособностью в полном объёме. Для этого ему необходимо обратиться в нотариальную контору (бюро) к любому нотариусу с документом удостоверяющим личность завещателя (паспорт, вид на жительство). При наличии права на льготу по оплате нотариального тарифа предъявляется пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I или II группы.
Завещание может быть написано собственноручно завещателем (без ошибок, без помарок, без исправлений), но в случаи неграмотности, болезни, когда завещатель не может написать завещание собственноручно, нотариус записывает завещание со слов завещателя, в присутствии свидетеля. Свидетелем может быть обладающий дееспособностью в полном объёме сторонний гражданин, не родственник, с отсутствием судимостей, при себе должен иметь документ удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство).
Завещание может быть отменено или изменено в любое время, для этого необходимо обратиться в нотариальную контору (бюро) лично завещателю.
Составлять или не составлять завещание – каждый гражданин решает сам. Нотариус поможет грамотно изложить его волю, разъяснит все последствия составления завещания и ответит на все интересующие завещателя вопросы.
Нотариус Антоник Татьяна Александровна








Комментарии