Учёные из Бостонского университета (США) объявили об успешном окончании работы над созданием нового варианта COVID-19.
Согласно опубликованному в BioRxiv докладу, в результате объединения «исходного штамма из Уханя» и «высокопередаваемого» «омикрона» получился вариант с 80%-ной летальностью, сообщает pravda.ru.
Учёные объяснили, что их «изобретение» «надёжно преодолевает активированный вакциной иммунитет” и вызывает «серьёзное заболевание” — 80% заражённых им лабораторных мышей умерли во время тестирования.
«Хотя наш мутантный штамм, вероятно, будет менее смертоносным для людей, чем для мышей, он продуцирует в пять раз больше вирусных частиц в выращенных в лаборатории клетках лёгких человека по сравнению с вариантом Omicron», — пишут вирусологи.
Народ в недоумении: «зачем???»
Новости об исследовании вызвали возмущение среди пользователей Интернета. Люди считают, что учёные «опасно заигрались» и напоминают, что аналогичное исследование «усиления функции» (термин, описывающий изменение патогена для повышения его эффективности) в Уханьском институте вирусологии в Китае однажды уже привело к глобальной коронавирусной пандемии.
Напомню: уже доказано, что США финансировали эти исследования в Уханьском институте, хотя до сих пор неясно, возник ли в лаборатории специфический коронавирус, вызвавший пандемию.
«Подобные опыты должны быть полностью запрещены, это игра с огнём”, — сказал, комментируя бостонские эксперименты, экс-глава Израильского института биологических исследований Шмуэль Шапира.
«Сколько раз вирусологи говорили, что они не делают химерные вирусы SARS более смертоносными? Сколько ???” — написал в Twitter* репортёр Пол Такер.
К слову, бостонская команда — не единственные учёные, которые возвращаются к потенциально опасным исследованиям после пандемии:
EcoHealth Alliance, частная компания, финансировавшая большую часть исследований по повышению эффективности работы Уханьского института до 2020 года, в прошлом месяце получила грант в размере $650 тысяч для изучения «потенциала будущего появления коронавируса летучих мышей в Мьянме, Лаосе и Вьетнаме”.





