Анастасия Прокопенко из Слуцка завоевала серебро на финальном этапе Кубка Леднева

Для тех, кто не знает или запамятовал: «Кубок Павла Леднева» – соревнования по современному пятиборью с участием сильнейших представителей этого вида спорта из Беларуси и России. А названы они в память о легендарном советском пятиборце, двукратном олимпийском чемпионе, шестикратном чемпионе мира, обладателя семи олимпийских наград Павла Серафимовича Леднева, сообщает mlyn.by.

Уровню турнира позавидовал бы и Олимпиады, и чемпионата мира: больше 20 победителей и призеров планетарных и европейских форумов, в том числе победительницы четырех последних ЧМ Анастасия Прокопенко, Ольга Силкина из Беларуси и Гульназ Губайдуллина из России.

Прокопенко стала второй в финальном этапе, куда отбирались 36 лучших мужчин и женщин по итогам выступлений в Минске (дважды) и Москве. Кроме случчанки, бронза в активе еще одной белоруски Ирины Просенцовой, а накануне с такой же наградой завершил соревнования Илья Полозков.

Что же, отечественное современное пятиборье всегда входило в число сильнейших в мире. Пускай те, кто отлучил незаконно наших «рыцарей пяти качеств» от международных стартов, кусают себе локти. Лишать главные состязания ведущих спортсменов – верх глупости.

Прокопенко по итогам всех видов программы заняла второе🥈 место, набрав 1362 очка. По традиции она удачно пробежала кросс со стрельбой, став первой. Это и позволило ей значительно улучшить положение в итоговом зачете. Чемпионке Губайдуллиной она уступила всего 17 очков. Просенцова набрала 1358.