Директор Слуцкого льнозавода Николай Мисник рассказал о проблемах, их решении и планах на будущее

В беседе с журналистом s-k.by директор льнозавода рассказал о проблемах, их решении и планах на будущее.

– В 2021 посевные площади по сырьевой зоне предприятия составили 3 972 гектара, уборочная площадь – 3 806 гектаров. Всего заготовлено 11 982 тонны льнотресты. В зачетном весе в среднем номер тресты составил  0, 78. Это выше прошлогоднего показателя. Однако проблемы с выращиванием тресты есть, – говорит руководитель. – Главная причина – погодные условия, за месяц до уборки много льна полегло, качество волокна ниже, чем ожидалось. Соответственно и выход, особенно по длинному волокну, тоже ниже.

В связи с этим есть проблемы по переработке льнотресты. На заводе работают две линии – старая и новая линия  Departure. Если говорить об их производительности, то по Departure есть  вопросы, так как  допустимый минимальный номер тресты, который должен быть для переработки на ней, 1 – 1,2.

– Чтобы не было простоев, перенимаем опыт у других. Очень помогло участие в семинаре, который проходил в Пружанах, опытом поделились и специалисты Кореличского завода. Закупаем запасные части, адаптируем  линию, настраиваем  на работу.

Есть немало проблемных вопросов. Однако в настоящее время спасает положение то, что есть спрос на волокно. Нехватка тресты и за рубежом. Поэтому есть спрос как на длинное, так и на короткое волокно, которое можно продать по хорошей цене.

К слову, в январе этого года цена на волокно поднялась еще на 10 процентов. Ожидается, что и в первом полугодии этого года цены на льноволокно сохранятся.

Чтобы нарастить объемы производства работа цехов организована круглосуточно.

Слуцкий льнозавод – экспортоориентированное предприятие.
 Важно увеличить переработку льнотресты до 50 тонн в сутки. Надо достичь этого уровня как можно быстрее, – считает руководитель.

– Если в январе 2021 года экспорт в денежном выражении составил  только 1 тысячу долларов США, то в этом году уже около 50 тысяч долларов.  Планируем, – говорит директор, – к концу месяца выйти на 100 тысяч долларов. По прошлому году экспорт составил порядка 363 тысяч долларов. В этом году планируем получить миллион долларов. Экспортируем  в основном в Россию, Вьетнам и Китай. Это около 30 процентов продукции, выполняем и госзаказ.

Важная составляющая – это модернизация производства. Планируем заменить старую линию, которая у нас с 1985 года, на современную линию МТА российского производства, которая позволит успешно справляться с переработкой как длинного, так и короткого волокна.

Для будущего урожая

– Для  дальнейшего развития предприятия важно  вырастить качественную льнотресту в следующем году,– замечает директор, – А потому активно готовимся к севу: закупаем удобрения,  готовим технику. В планах – закупить прицепные для прессования тресты. Есть проблема с механизаторами. Прорабатываем этот вопрос с отделом занятости населения и сельскохозяйственным профессиональным лицеем.

Всего в этом году под выращивание льна предприятию выделено 3 800 гектаров. Из них 2 000 гектаров – в Слуцком районе.  Также планируют выращивать лен в Копыльском и Солигорском районах. Поля запаханы, поднята зябь. 95 процентов площадей планируют засеять семенами собственного производства, они  уже доработаны. Около 5 процентов – импортными семенами.

Во время беседы руководитель поделился и другими планами на будущее. Среди них – открытие столовой для работников в одном из пустующих зданий предприятия. Уже, отметил, ведется работа в этом направлении.

Наталья ГРОМЫКО

Выгодные предложения:

Куплю автомобиль
от 100000 руб.
Большой и разнообразный выбор активного отдыха
от 4 руб.
Изготовление корпусной мебели
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Продажа дома в пригороде Слуцка, д. Брановичи
Опель зафира
Дом в д. Комсомольская Копыльского района
Продажа дома в г. Старые Дороги, ул. Кирова

Комментарии

Оставить комментарий