От имени «Евроопта» снова промышляют мошенники

Аферисты снова запустили волну спам-сообщений от имени известной всем сети магазинов. От пользователя к пользователю передается ссылка следующего текста: «Евроопт» — Подарки к осени! Примите участие в акции с призами до 1000 рублей!» Если увидите подобное сообщение — никогда не переходите по ссылке!

С первого взгляда — ничего криминального. В тексте сообщения видно, что ссылка ведет на сайт сети — если вбить его в поиске, то попадешь на официальную веб-страницу. Пока вы смотрите на нее по ту сторону экрана смартфона, с вами ничего не случится. Проблемы начнутся, если вы кликнете. Не волнуйтесь: мы подверглись опасности вместо вас и сделали это сами. Переходим по ссылке, и после загрузки она магическим образом превращается в…

…evroopt.site. Это, если что, первый тревожный звоночек: если домен «вдруг» поменял буквы, значит, вы угодили к мошенникам.

Но на первый взгляд — ничего криминального. Симпатичный мужчина в фирменной куртке на зеленом фоне смотрит на тебя в упор, словно зазывает принять участие в опросе. Пройду – и получу возможность выиграть 1000 рублей! Ну, как от этого отказаться?

Вообще, по-хорошему, надо бы отказываться. Но профессиональное любопытство сильнее. Тем более, в опросе всего четыре пункта! И все очень просто: покупаете ли вы в магазинах сети, сколько вам лет… Каюсь, два оставшихся вопроса я не запомнила, но суть у них — та же.

И вот, в награду мне, — экран с девятью монетками. Мне предлагают потыкать на три из них — возможно, за какой-то меня поджидает приз. А они умеют подогреть азарт! Тыкаю на одну — пусто. На вторую — пусто. Тут на странице вылетает диалоговое окно: осторожно, у вас осталась одна попытка, выбирайте с умом! То есть, тыкайте. Расчет тут простой: нужно немножко усилить напряжение, чтобы человек «на крючке» поверил, что шанс на выигрыш сейчас ну просто мизерный!

Но нет, я сегодня везунчик: выигрываю аж 500 рублей!

 

И с этого момента начинаются всевозможные «но».

«Но» первое: вы должны рассказать о нашей акции 20 друзьям или 5 чатам.

«Но» второе: введите свой адрес (!) и завершите регистрацию.

«Но», — уже вроде даже приятное. Ждите подарка, который будет доставлен в течение 7 рабочих дней. Какой, спрашивается, подарок, если речь шла о 500 рублях? Где деньги, Лебовски!?

Ладно, шутки в сторону. Мой интернет-браузер, будучи в шоке от происходящего, выдает ошибку загрузки страницы. Бдительный, не дает мне кликать, куда не надо. Но мошеннический сайт так просто не сдается и выдает уже вторую (может, запасную?) версию сайта. А там уже виден счетчик. Да, вас буквально ставят на счетчик! И поясняют: делитесь, пока не заполните зеленую полосу — запятая, кстати, в оригинале пропущена, — и тогда кнопка «Продолжить» станет активной.

Все, закрываем это безобразие. Сами видите, к финальной странице мошенники устали и даже с грамматикой не заморачивались. Магазин, от чьего имени делается рассылка, если что, в курсе ситуации – тут нужно отдать сети должное. К сожалению, контролировать мошенников в этом случае очень сложно. Поэтому и остается предупреждать покупателей: вся актуальная информация размещается только на официальном сайте! И уж точно не включает в себя такие вот халявные выигрыши, сообщает mlyn.by.

Что делать, если вы, как и я, оказались на этом сайте? Срочно устанавливайте антивирус, проверяйте телефон на вредоносные программы и, на всякий случай, поменяйте пароль от соцсетей и банковских приложений. Разумеется, с другого устройства!

А в будущем соблюдайте цифровую гигиену и не переходите по различным ссылкам. Даже если их присылают хорошие знакомые. Целее будете и вы, и ваши мобильные устройства.

!!! Оказывается, не только от имени «Евроопта» мошеннические рассылки идут. Под видом представителей компании «Белоруснефть» какие-то лихие люди тоже собирают личные данные пользователей. Рассылка идёт по Viber.

Схема развода простая – заполни анкету и получи подарок. Но подарка не будет, а введённые данные очень потом пригодятся для всяких грязных делишек. «Белоруснефть» к проведению опроса никакого отношения не имеет.

Автор статьи: Екатерина Сиводедова

Автор фото: Екатерина Сиводедова

Выгодные предложения:

Подключение электрокотлов
Сантехнические работы
от 10 руб.
Услуги манипулятора
от 60 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Продажа дома в пригороде Слуцка, д. Брановичи
Продажа дома в д. Клепчаны, 5 км от Слуцка
Прихожая «Авалон»
Ситроен

Комментарии

Оставить комментарий