18 и 19 мая Минский областной суд в Слуцке рассматривал дело случчанина Евгения Н. Он сознался, что 28 ноября в квартире на улице Ивановского убил свою сожительницу Марину Ч.
Случчанина обвиняли по пункту 6 части 2 статьи 139 УК РБ (убийство, совершённое с особой жестокостью). По версии обвинения, он нанёс женщине не менее 31 удара ножом, из них не менее 19 — в шею.
В заседании объявили перерыв до пятницы, 21 мая. В пятницу состоялись прения сторон и был вынесен приговор, сообщает kurjer.info.
Что сказал прокурор на прениях
Государственный обвинитель Сергей Шаровар в ходе прений сторон сказал, что Евгений Н. во время убийства Марины Ч. мог сознавать свои действия и не находился в состоянии аффекта. Объективной необходимости убивать женщину не было. Те повреждения, которые она сама, возможно, нанесла перед убийством Евгению, не повлекли никакого вреда здоровью.
По версии обвинения, Евгений Н. умышленно и с особой жестокостью со значительной силой нанёс убитой удары ножом в жизненно-важные органы. При этом он желал, чтобы та умерла, и мог осознавать опасность своих действий.
Также прокурор напомнил, что подсудимый, совершая преступление, был пьян.
Обвинитель попросил суд наказать случчанина лишением свободы сроком 18 лет в колонии усиленного режима.
Что сказал адвокат на прениях
Защитник обвиняемого Константин Павловский не согласился с предложенным наказанием. Адвокат сказал, что Евгений раскаивается, испытывает боль и негодование по отношению к себе, будет всю жизнь заниматься самобичеванием. Что обвиняемый оказывал содействие следствию и суду. Что он — пострадавший от аварии на ЧАЭС (родился в Чечерске), и у него проблемы со здоровьем.
Адвокат обратил внимание, что сама убитая Марина, когда выпивала, могла вести себя агрессивно и неадекватно, а Евгений её прощал. Об этом говорили свидетели.
Павловский попросил назначить его подзащитному наиболее мягкое наказание из возможных.
Последнее слово подсудимого
Во время последнего слова подсудимый плакал, и было слышно не все слова. Он сказал:
«Видит бог, не хотел её убивать. Мне с этим жить до конца жизни. Мы хотели создать семью. Но как так получилось, не знаю. Будучи под стражей, каждую ночь, постоянно думал, как можно было поступить <…>. Я не хотел её убивать. Просто после этих ударов, как только она меня <…> не помню. Мама, прости, пожалуйста, если можешь. <…>».
Приговор
Судья Владимир Арешко признал Евгения Н. виновным в убийстве с особой жестокостью и назначил ему наказание — 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения.
Олеся Белая



