В Солигорске за сутки возбуждено 2 уголовных дела за хищение денег с утерянных карт

Найденную банковскую платёжную карту необходимо отнести в банк или милицию, выхватывать чужую карту, которую вот-вот изымет банкомат, также не стоит.

Покупки за чужой счет неизбежно обернутся уголовным преследованием и заслуженное наказание не освободит от обязанности вернуть потраченные деньги.

Эти достаточно простые истины известны каждому, однако каждую неделю в отношении любителей произвести расчёт чужими средствами возбуждаются уголовные дела.

44-летний солигорчанин со своей 46-летней подругой у входа в продуктовый магазин нашли чужую банковскую платёжную карту. «Предприимчивые» граждане, особо не колеблясь, сразу проверили её «платёжеспособность» вернувшись в магазин, а затем стали совершать покупки в различных торговых объектах города, особо ни в чём себе не отказывая. После того, как карточка была заблокирована, её просто выбросили. Общая сумма покупок за чужой счёт составила 292 рубля.

0003000400050006000100020003000400050006000100020003000400050006

 

65-летний пенсионер заметил, что стоявшая перед ним в очереди горожанка после работы с банкоматом, уронила свою банковскую платёжную карту. Вместо того, чтобы окликнуть и вернуть карту, мужчина незамедлительно отправился с подобранной картой за покупками и даже заправил личный автомобиль.

В отношении вышеуказанных граждан возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники), санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

«За истекший период 2021 года по факту хищений с платёжных банковских карт, где злоумышленник имел к ним физический доступ, возбуждено 17 уголовных дел, во всех случаях злоумышленники были нами изобличены» – предупредили в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

ГИОС Солигорского РОВД

Выгодные предложения:

Металлоконструкции под ключ:
Целевые направления абитуриентам
Большой и разнообразный выбор активного отдыха
от 4 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Армированные бетонные кольца для колодцев и канализации
Кондиционеры
Продажа 3-комнатной квартиры в центре, г. Слуцк, ул. Строителей, 6
Дом в д. Клешево Слуцкого района, 80 км от Минска

Комментарии

Оставить комментарий