Главный санитарный врач Столбцовского района: «Ковид неопасен? Поговорите с реаниматологами»

Полгода назад Столбцы одними из первых приняли на себя коронавирусный удар. Как район справляется со второй волной? Об этом рассказал Алексей Бондарев, главный врач ГУ «Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии», пишет МЛЫН.BY.

По словам специалиста, сейчас фиксируется сезонный подъем заболеваний COVID-19, который пойдет на спад после новогодних каникул. Он уверен, в начале весны количество заболевших вновь увеличится. Тем не менее, сейчас, благодаря массовой вакцинации населения против гриппа возникают только единичные случаи заражения коронавирусом.

— В этом году прививочная кампания против гриппа прошла как никогда бурно: подобного интереса к вакцинации в районе я еще не видел, что приятно поразило. Подозреваю, что так же будет с ковидом, когда наконец появится вакцина.

Врач отметил, что меры безопасности по отношению к COVID-19 остаются прежними. Это социальное дистанцирование, мытьё рук и ношение медицинских масок в любых закрытых помещениях, будь то магазин, аптека, работа, школа.

— Надевать маску нужно каждому, потому что человек может быть носителем инфекции даже без признаков заболевания. Один не использовал маску — второй заразился и серьезно заболел, — говорит он. — Иногда приходилось слышать мнение, что ковид не опасен. Тем, кто так думает, стоит поговорить с реаниматологами… Хорошо, если у человека или его знакомых болезнь протекает в легкой форме. Но не всем так везет.

Кроме того, Алексей Бондарев напомнил несколько важных правил по использованию медицинских масок:

  • Маску необходимо менять каждые 2-3 часа;
  • Снимайте её чистыми руками, держась только за петли;
  • Утилизируйте в пакете, чтобы вирус не распространялся дальше;
  • Ни в коем случае не кладите использованную маску в карман и не оставляйте на открытом месте, чтобы потом надеть снова.

— Это, конечно, удобно — повесить ее, например, на зеркало машины. Но вентиляция разнесет инфекцию по всему салону, зачем вам это?

О работе центра гигиены и эпидемиологии

— Мы с весны работаем в плотной связке со специалистами Столбцовской ЦРБ. К ним поступает пациент с ковидом — мы узнаем об этом в любой день недели и проводим эпидемиологическое расследование. Выясняем, с кем контактировал человек, где работал. На месте работы беседуем с коллективом, выполняем дезинфекцию. Сформированный список контактов отправляем обратно в больницу. Также наши специалисты проверяют, как на различных объектах выполняются меры по предотвращению распространения инфекции.

Алексей Бондарев отметил, на что специалисты  центра обращают особое внимание:

  • организация входного фильтра с обязательным измерением температуры;
    строгое соблюдение масочного режима;
    социальное дистанцирование в 1,5-2 метра;
    регулярные проветривание и дезинфекция помещений.

О штрафных санкциях в отношении работников, которые нарушили соблюдение мер, главврач пояснил, что такое административное взыскание проводят, когда есть угроза жизни и здоровью.

— Например, попадаются предприятия, где не был организован входной фильтр. Получается, по вине работодателя заболевший сотрудник попал на работу и, если не использовал маску, заразил остальных. В таком случае к работодателю применяется мера в виде штрафа. К счастью, таких случаев попадается мало.

Сегодня уже не должно у работодателя возникать вопроса, почему продавец обязательно должен быть в маске

Бондарев отметил, что за нарушения, которые не несут прямой угрозы здоровью и жизни населения, дают только рекомендации, и в дальнейшем контролируют их соблюдение.

Про COVID дома, в школе и не только

По словам специалиста, сейчас чаще всего фиксируются домашние очаги  заражения COVID-19. По его мнению, это связано с тем, что в квартирах часто могут находятся не только члены семьи, к примеру, отпраздновать очередное событие за большим столом.

— В квартире маски носить невозможно, да и сложно психологически. Поэтому в ближайшее время нужно избегать семейных праздников и общаться друг с другом по другим средствам связи.

Алексей Бондарев рассказал и про меры по предупреждению распространения инфекции в учреждениях образования. Говорит, что к учебному сезону специалисты совместно с районным управлением образования, спорта и туризма готовились еще с августа. По его словам, Столбцовщина находится в хорошей позиции.

—  Мы насытили учреждения образования электронными и бесконтактными термометрами, добились качественного проведения дезинфекции и соблюдения масочного режима персоналом школ и детских садов, —  поясняет он. — В школах избегают смешения классов и формируют трудовые, или производственные ячейки. Как это выглядит на практике: в классе ребенок сидит рядом с одними и теми же людьми. И если вдруг возникает случай заболевания, то соседи отправляются в изоляцию как контакты первого уровня, но инфекция дальше ячейки не идет.

Не смотря на это, Алексей Бондарев убедительно просит родителей прививать привычку у детей мыть руки! Это элементарное правило гигиены, но оно поможет избежать многих заболеваний. Он рекомендует приучать детей носить медицинскую маску в школе, а также рассказать о правилах её использования и утилизации.

Самым сложным периодом в работе специалист назвал первую волну коронавируса, когда о нём было мало что известно. Тем не менее медработники уже тогда хорошо справлялись с такой задачей.

— Весной еще велись разговоры, что, если бы не тройная оплата, то никто ничего и не делал бы… А на деле вопросов про деньги никогда не возникало. Нас, врачей, учили лечить людей, и если мы нужны району — то идем работать.

Конечно, есть момент психологической и физической усталости. Хочется, чтобы все скорее закончилось. Поэтому всем следует придерживаться простых мер предосторожности. Они не требуют больших физических усилий, но вся система здравоохранения скажет за них вам огромное спасибо.

По материалам МЛЫН.BY

Выгодные предложения:

Жалюзи для дома, квартиры, офиса
от 32 руб.
Компьютерный подбор автоэмалей
Механизированная штукатурка
от 4.5 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Ситроен
Жалюзи для дома, квартиры, офиса
Продам автомобиль
Дом в д. Клешево Слуцкого района, 80 км от Минска

Комментарии

Оставить комментарий