Олег Лесников: «Говорить о победе над COVID-19 еще слишком рано»

Сегодня все меньше людей можно увидеть в медицинских масках в местах общего пользования. Люди, видя, что эпидемия пошла на спад, все реже соблюдают респираторный этикет. Как врачи справлялись во время пика эпидемии, в каком режиме работают отделения на данный момент «Слуцкому краю» рассказал главный врач Слуцкой центральной районной больницы Олег Григорьевич Лесников.

На пике эпидемии на базе Слуцкой ЦРБ работало 5 инфекционных отделений на 271 койку, 265 койко-мест в стационарных отделениях были отведены для оказания экстренной медицинской помощи. Как межрайонное отделение, оказывали экстренную хирургическую и травматологическую помощь, диагностику черепно-мозговых травм и инсультов.

В связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией пока что мы работаем в прежнем режиме.

С 1 сентября возобновили свою работу неврологическое, пульмонологическое, детское и другие отделения.

В полном объеме работает взрослая поликлиника, однако прием пациентов, имеющих признаки респираторных заболеваний, ведется через отдельный вход. Медицинский персонал там работает в средствах индивидуальной защиты.

Также возобновлен периодический медицинский осмотр, работает стоматологическая поликлиника, кожно-венерологический диспансер, детская поликлиника. Вернулась на прежнее место женская консультация.

В штатном режиме начался прием и в стационары областного уровня, но существуют определенные правила. Так, для планового хирургического лечения пациент должен пройти диагностику на наличие коронавирусной инфекции.

В случае обострения ситуации в течение суток мы можем перепрофилировать наши стационары, вернувшись к работе госпиталя для борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы к этому готовы, имеем минимум двухмесячный запас средств для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

О вакцинации против гриппа

Как никогда, в текущем году все медицинское сообщество солидарно с тем, что массовую вакцинацию населения провести необходимо.

– Сейчас очень активно проводится работа в этом направлении, – отметил главный врач. – У нас будут различные виды вакцин, все из них ранее показали свою высокую эффективность. Привиться можно будет, начиная со следующей недели, когда уже будет получена первая партия вакцины, которая приобретена за счет республиканского и местного бюджетов. Прививочные бригады сформированы и начнут свою работу.

Параллельно с сезонными обострениями респираторных инфекционных заболеваний существует реальная угроза развития второй волны коронавирусной инфекции.

Новое оборудование

В период работы решением главного управления здравоохранения Миноблисполкома Слуцкой ЦРБ был поставлен дополнительно один аппарат искусственной вентиляции легких, сейчас по достигнутой договоренности за бюджетные средства будет доставлен еще один аппарат ИВЛ. К слову, все нуждающиеся в кислородной поддержке пациенты получали ее незамедлительно.

О замене лифтов

Решением Миноблисполкома в 2019 году составлен план по замене лифтового оборудования в учреждениях здравоохранения области. В прошлом году были заменены 5 лифтов, проводится замена еще 8. Устанавливаются лифты отечественного производства.

– В связи с проводимыми работами у нас возникают определенные сложности в передвижении пациентов, поэтому мы просим всех отнестись с пониманием, приносим свои извинения за временные неудобства, – сказал Олег Григорьевич Лесников. – Также хочется напомнить случчанам: несмотря ни на что, не следует ослаблять бдительность, необходимо соблюдать респираторный этикет и социальное дистанцирование. В обязательном порядке рекомендую всем людям, особенно работающим в коллективах, связанных с большим количеством людей, детских учреждениях, провести вакцинацию против гриппа. Позаботьтесь о здоровье своих близких заранее.

Ирина Малявка

Выгодные предложения:

Металлоконструкции под ключ:
Электромонтажные работы
Большой и разнообразный выбор активного отдыха
от 4 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

2-комнатная квартира под ремонт, г. Слуцк, ул. Солигорская
Кондиционеры
Продам автомобиль
2-комнатная квартира, г. Слуцк, ул. Ленина, 132

Комментарии

Оставить комментарий