Абдулманап Нурмагомедов, известный тренер по единоборствам и отец ММА-бойца Хабиба, скончался. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Рамзана Кадырова.

Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом, сказал РИА Новости глава Цумадинского района Дагестана. По данным Mash, у тренера случились кровоизлияние в мозг и сепсис.
«У Абдулманапа было два инсульта. В сердце и мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг нет. Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно, — рассказал изданию „Чемпионат“ Рамазан Рабаданов, друг семьи Абдулманапа Нурмагомедова. — Врачи делали все, что могли. Даже пытались подключить президента, но слишком тяжелое положение было», — сообщил Рабаданов.
Изначально у Абдулманапа Нурмагомедова была диагностирована вирусная пневмония, тренер отказывался проходить тест на коронавирус. К началу мая состояние здоровье Нурмагомедова ухудшилось. Хабиб организовал коммерческий борт из Махачкалы, который доставил Абдулманапа в одну из больниц Москвы, где у него обнаружили СOVID-19.
3 мая у Нурмагомедова-старшего случился инфаркт. Ему была сделана операция на сердце, после чего его подключили к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). 13 мая он впал в кому, 14 мая вышел из нее. 10 июня появились новости о том, что его состояние улучшилось.
Абдулманапу Нурмагомедову было 57 лет. Он воспитал 18 спортсменов — чемпионов мира. Он включен в Книгу рекордов России как самый успешный тренер страны по боевому самбо.





