Общая смертность с начала года в Беларуси снизилась на 1,5%

За истекший период 2020 года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тысяч человек, от онкологии — примерно 6,4 тысячи.

Общая смертность в Беларуси с начала текущего года снизилась на 1,5%, это очень хороший показатель, заявил в воскресенье президент республики Александр Лукашенко.

На совещании, посвященном эпидемиологической ситуации в стране, а также подготовке к проведению Дня Победы, глава государства сообщил, что ознакомился со статистическими данными с подробным анализом.

«За четыре месяца общая смертность в стране уменьшилась на 1,5%. Если каждый квартал будем удерживать 1,5-2%, то мы на 7-8% уменьшаем смертность. Это очень хороший показатель на фоне того, что у некоторых государств смертность постоянно растет. У нас динамика вниз уже несколько лет», — заявил Лукашенко.

На совещании были отмечено, что, по состоянию на 2 мая, зафиксировано 97 смертей пациентов с COVID-19. При этом за истекший период года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тысяч человек, от онкологии — примерно 6,4 тысячи.

«Но что меня поразило — от отравления алкоголем умерли 482 человека. Самоубийств — 470. Уже почти одна тысяч человек погибли от алкоголя и самоубийств. На пожарах погибли 218 человек. На дорогах за 4 месяца в авариях погибли 163 человека. Утонули 89 человек — почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощенных COVID-19», — привел статистику Лукашенко.

«Но самое главное, что число погибших снижается квартал к кварталу прошлого года, апрель к апрелю прошлого года и так далее», — подчеркнул белорусский лидер.

Источник 

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться