На итальянском острове Сицилия в ночь на среду произошло землетрясение магнитудой около 5,0. По предварительным данным, пострадали десять человек, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.
Землетрясение произошло в провинции Катания. Очаг залегал на глубине 10 километров. Сейсмологи связывают землетрясение с активизацией на острове вулкана Этна. В его зоне было зафиксировано свыше 100 подземных толчков.
Описывая явление, местные жители рассказывают: дрожали стены, раскачивались люстры и мебель. Оказались повреждены несколько домов и муниципальных зданий.
В регионе перекрыта автострада Катания-Мессина. Кроме того, были открыты центры для временного размещения местного населения.






