За что в последнее время судили чиновников

Председатели исполкомов и их заместители все чаще попадают в коррупционные скандалы, несмотря на суровые санкции в белорусском законодательстве — до 15 лет колонии за получение взятки.

Naviny.by вспоминают, за что в последнее время судили чиновников.

 

Как квартирный вопрос погубил мэра Гомеля

В 2013 году бывший глава Гомеля Виктор Пилипец оказался на скамье подсудимых. Его судили за злоупотребление властью и служебными полномочиями. Всему виной — жадность, власть и квартирный вопрос.

По материалам дела, Пилипец и его подельники распределили между собой 27 квартир, которые строились для нуждающихся. Речь шла о трех- и четырехкомнатных апартаментах, площадью около 100 квадратных метров. Изначально сюда планировали заселить людей, чьи дома были снесены для нужд города, но в 2011 произошел кризис, финансирование строительства приостановилось, поэтому УКС не нашел ничего лучшего, как продать квартиры по заниженным ценам «своим людям».

Квартиры продали по старой цене, когда доллар стоил 3 тысячи рублей. В итоге по новому курсу выходило, что жилье стоит всего 25 тысяч долларов, тогда как реальной рыночной ценой в то время было 60 тысяч долларов.

Как выяснили правоохранители, мэр города Виктор Пилипец для своей семьи приобрел три квартиры, но чтобы не вызвать подозрений, сделки оформлялись на подставных лиц.

В суде бывший чиновник пояснял, что не видел в этом ничего противозаконного, хотел всего лишь улучшить жилищные условия для себя и семьи дочери, которая на тот момент жила в Минске в квартире отца. Деньги на покупку квартир в Гомеле Пилипец, по его словам, взял в долг у знакомых. Кстати, покупку третьей квартиры обвиняемый не хотел признавать. Он настаивал, что это была инициатива зятя, который с ним даже не посоветовался, решил вопрос за спиной влиятельного тестя.

Кроме того, экс-мэр помог решить квартирный вопрос еще пятерым знакомым, в числе которых был потенциальный депутат, а также личный водитель чиновника.

Пилипец до последнего настаивал в суде, что УКС поступил правильно, когда решил распродать квартиры. В апреле 2014 года суд приговорил Пилипца к пяти годам лишения свободы. Наказание бывший глава Гомеля отбывал в Бобруйске. Через три года он вышел на свободу по амнистии.

 

Лукашенко спас от тюрьмы мэра Полоцка

Владимир Точило почти десять лет возглавлял Полоцк. Арестовали его, когда он уже покинул пост, но преступление было прямо связано со службой.

Фото из соцсети

Как выяснили правоохранители, Точило вместе с подчиненными собирался построить около 15 коттеджей в 500 метрах от Спасо-Ефросиньевского монастыря, в охраняемой зоне. Несмотря на нарушение закона, строительство уже было начато.

Владимиру Точило грозило до 10 лет лишения свободы, но Лукашенко помиловал его самого и его подельников, поскольку они компенсировали ущерб государству, снесли фундамент домов и привели землю в первоначальный вид.

Некоторое время после отставки Точило работал в футбольном клубе «Нафтан», потом уехал в российский город Электросталь (побратим Полоцка), где работал в местном хоккейном клубе. Однако свою родину он не забывает, его можно увидеть на городских праздниках. Кстати, именно Точило своим карьерным ростом во многом обязана нынешняя глава Администрации президента Наталья Кочанова.

 

Взятка на полмиллиона долларов для зампреда Мингорисполкома

В 2013 году Игоря Васильева осудили за получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, первый заместитель председателя Мингорисполкома рассчитывал получить 500 тысяч долларов за то, что даст добро на строительство под Минском мусороперерабатывающего завода. Речь шла об инвестиционном договоре.

Фото belta.by

Вину чиновник не признал. Один из главных свидетелей рассказал в суде, как под контролем КГБ принес в горисполком и передал Васильеву в его служебном кабинете портфель с 250 тысячами долларов. Бизнесмен был возмущен поведением зампреда, поэтому заранее уведомил обо всем спецслужбы.

По словам свидетеля, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода за чешский капитал он обсуждал с несколькими предпринимателями, которые позже проходили по уголовному делу. Один из них сообщил, что у него есть свой человек в горисполкоме и что заключение инвестиционного договора будет стоить полмиллиона долларов. А через некоторое время уже на встрече с бизнесмном чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. Потом, по словам свидетеля, заместитель председателя неоднократно требовал запрошенные деньги.

Передача денег должна была осуществляться двумя частями по 250 тысяч долларов. Васильева задержали в служебном кабинете после получения первой части взятки.

Прокурор запрашивал для Васильева максимальное наказание — 15 лет лишения свободы, суд на год сократил этот срок.

 

Глава Бобруйска брал взятки за то, что устраивал на работу нужных людей

Андрей Коваленко продержался в кресле председателя горисполкома Бобруйска всего два года. А взяток, по версии следствия, набрал на 20 тысяч долларов.

Фото bobrlife.by

Вместе с чиновником на скамье подсудимых оказалось два бизнесмена, которые были связующим звеном между Коваленко и взяткодателями. За свои услуги посредники обычно брали по 1 тысяче долларов.

Мэр города брал взятки за то, что устраивал на работу нужных людей: 5 тысяч долларов за назначение своего зама, 4 тысячи долларов за должность директора гостиницы, 1 тысячу долларов за должность начальника отдела охраны окружающей среди.

Кроме того, Коваленко «сотрудничал» с бизнесом: за вознаграждение выделял землю под строительство автомойки и ларька, подписывал договоры аренды, давал «своим» людям подряды по ремонту фасадов и балконов в городе.

Андрей Коваленко частично признал вину, не согласился с некоторыми эпизодами и суммами взяток, но тот факт, что зарабатывал на статусе чиновника, не отрицал. В его кабинете было установлено видеонаблюдение. Обвиняемый заявил, что узнал об этом, только когда находился под следствием.

В последнем слове он сказал, что проклинает тот день, когда познакомился с бизнесменом, через которого получал взятки. Часть денег Коваленко потратил не лечение матери, которая скончалась, пока сын был под арестом.

В июле 2017-го суд приговорил бывшего чиновника к восьми годам заключения, однако обвиняемый подал жалобу в Верховный суд.

 

Чиновник-коммунист набрал долгов на 500 тысяч долларов и сбежал за границу

Бывшего заместителя главы администрации Партизанского района Николая Петрамовича сейчас судят в Минске. По материалам дела, он восемь лет водил за нос знакомых, которым обещал за взятку решить квартирный вопрос. В итоге все деньги забрал себе и скрылся. Сумма преступного дохода — более 1 млн рублей. Правоохранители задержали его через несколько месяцев.

Как отмечается в обвинении, Петрамович брал деньги, обещая продвинуть человека в очереди на квартиру, стоимость которой будет ниже рыночной. Доверчивые граждане думали, что их деньги пойдут на взятку, на самом же деле они пошли в карман заместителю главы администрации. Суммы были от 1 до 30 тысяч долларов.

Также Николай Петрамович брал деньги в долг на развитие бизнеса. Видимо, тех, кто передавал доллары, не смущало, что чиновник по закону не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Обвиняемый был не только заместителем главы администрации района. Он успел побыть депутатом Мингорсовета от Коммунистической партии Беларуси. Карьеру построил, благодаря активности в БРСМ — возглавлял ячейку на заводе «Интеграл».

Прокурор просит приговорить Петрамовича к 10 годам колонии, приговор будет оглашен 13 ноября.

Обвиняемый в суде заявил, что этот срок несоизмерим с тем, что он совершил. «Я никого не убивал, не занимался наркотиками, — цитирует коммуниста TUT.by. — Деньги нигде не закопаны, не спрятаны. Верну все через 20-30 лет».

 

Председатель Узденского райисполкома думал, что немцы дают деньги просто так

В 2016 году на скамье подсудимых оказался бывший председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик. Он получил 6,5 тысячи евро от представителя немецкой компании, которая выиграла в тендере на поставку свеклоуборочного комбайна. Стоимость машины — почти 435 тысяч евро.

По словам Пахольчика, свой комбайн позарез нужен был району, так как на аренду тратились серьезные средства.

Аванс получили от «Слуцкого сахарного комбината», основную сумму в качестве кредита предоставил «Белагропромбанк».

Бывший чиновник признал, что брал деньги, но заявил, что не считает это взяткой. Вознаграждение он получал через директора райагросервиса.

«Ни о каких взятках речи не было, ни о чем таком мы не договаривались, я даже в работе конкурсной комиссии по тендеру не участвовал. Я думал, немцы богатые, просто так дают нам деньги», — рассказывал в суде Пахольчик. Полученные «бонусы» он потратил на личные нужды. Задержали чиновника при получении последнего «транша».

В марте 2016-го бывшего главу района приговорили к семи годам колонии. Кстати, директор райагросервиса, который также проходил обвиняемым по делу, умер в следственном изоляторе, ему было всего 30 лет.

 

Бывшего главу Солигорска арестовали прямо на дороге

Александр Римашевский 11 лет возглавлял Солигорский район. Сейчас его судят за получение взяток в особо крупном размере — 16 900 долларов. Бывший чиновник вину не признает.

По версии следствия, в начале 2016 года Римашевский встретился с представителем компании «Белросагросервис», перед которой у солигорских хозяйств была задолженность за поставленный товар. Сотрудник фирмы Владимир Михалюк заявил, что готов платить чиновнику за то, что тот будет способствовать погашению задолженности. Председатель райисполкома обещал принять меры.

В обвинении отмечено, что по инициативе чиновника из бюджета было выделено не менее 637 тысяч рублей сельхозпредприятиям, чтобы они рассчитались перед «Белросагросервисом». Кроме того, были подписаны договоры перевода долга. Также Римашевский приказал сельхозпредприятиям рассчитываться с «Белросагросервисом» путем встречных поставок — молоком, зерном и т.д.

Михалюк по делу проходит как свидетель, поскольку написал заявление против Римашевского. На суде мужчина толком не смог пояснить, при каких обстоятельствах передавал деньги влиятельному чиновнику, но заявил, что давал взятки по своей инициативе, глава района вознаграждение у него не требовал. По последнему эпизоду (когда Римашевского взяли с поличным прямо на дороге) деньги Михалюку заранее передали правоохранители, которые также снабдили его записывающим устройством.

Известно, что бывший чиновник жил в служебной квартире в Солигорске. В Копыльском районе у него остался дом (получил жилье, когда был председателем колхоза), который семья использовала как дачу. Чиновник ездил на внедорожнике Toyota, который был оформлен на супругу, а приобретен, по словам Римашевского, дочерью.

Римашевскому грозит от 5 до 15 лет колонии. Он настаивает, что никаких взяток не брал и намерен доказать это в суде.

 

В Барановичах чиновник не гнушался брать цветы, колбасу и чебуреки

Заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич на протяжении года объедал местную торговлю. Он не гнушался требовать еду, цветы, алкоголь. В историю он вошел как чиновник, который брал взятки чебуреками.

Фото nashkraj.by

В 2012 году Стасевич получил бесплатный банкет по случаю своего дня рождения. Вообще, кормили и поили Игоря Стасевича восемь предприятий города. Пакеты с продуктами он получал прямиком с рынка — за красивые глаза и высокую должность, разумеется.

Заведующая столовой передавала ему колбасу, сыр, рыбу, коньяк. Замдиректора торгового дома «завернул» пирог для тещи чиновника. От одного предприятия обвиняемый требовал пиццу, чебуреки, спиртное, от другого — розы, колбасу, копченое мясо. Некоторым представителям торговли обвиняемый звонил сам, другим передавал свои требования через подчиненных, пишет TUT.by.

В суде Игорь Стасевич отрицал все обвинения. Говорил, что его оговорили и неправильно поняли. В итоге бывший чиновник получил три года лишения свободы.

Но государство, видимо, решило, что негоже терять такого ценного сотрудника. Стасевич вышел на свободураньше срока, и в 2016 году его назначили директором Барановичского комбината надомного труда. По приговору суда он не имел права еще три года занимать руководящие должности. Но уж если бывший замгенпрокурора Александр Архипов, который за взятку отмазал виновника ДТП, вышел досрочно на свободу, то чем хуже чиновник с чебуреками?

 

Афера с закупками и квартира для дочери

Заместитель председателя Шкловского райисполкома Дмитрий Миненков в 2014 году получил 14 летколонии за аферу с закупкой племенного скота из Сербии.

По материалам дела, чиновник незаконно организовал конкурс на закупку скота, при этом победитель тендера был известен заранее. Миненков за свои «услуги» получил более 20 тысяч долларов. Такую же сумму бизнесмены обещали ему передать позже.

Контракты были заключены под стопроцентную предоплату. Хозяйства перечислили порядка 5 млн долларов, но товар так и не получили.

Срок получил не только Миненков, но также четверо сотрудников могилевской компании, выступившей посредником. А потенциальные продавцы пустились в бега.

В 2015 году на скамье подсудимых оказался еще один заместитель председателя Шкловского райисполкома — Евгений Семенкевич занимался махинациями с жильем.

Он незаконно поставил семью дочери на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дочь получила квартиру и льготный кредит.

Семенкевича приговорили к трем годам лишения свободы. Он обращался с просьбой о помиловании к Лукашенко, но получил отказ. Хотя с главой государства знаком лично — еще в 80-х вместе играли в футбол за Шклов.

 

Нужна шенгенская виза? Чиновник поможет — за деньги

Бывший председатель Лидского райисполкома Антон Главницкий помогал земляками получать шенгенские визы, не бесплатно, конечно.

По службе он курировал вопросы культуры, спорта и туризма, идеологии, религии. Вместе с председателем одного из сельсоветов включал в списки на получение бесплатных виз для спортивных команд и народных коллективов людей, которые не имели отношения ни к спорту, ни к музыке.

За два года «напарники» создали серьезную клиентскую базу — более 150 человек обратились к ним за помощью. Схема работала за счет договоренностей с европейскими партнерами о поддержке связей между странами.

Главницкого задержали прямо в центре Лиды. Бывший чиновник получил 7,5 лет лишения свободы.

 

Восемь лет колонии за бесплатный паркет

Бывший заместитель председателя Воложинского райисполкома Иосиф Лешкевич уличен в коррупции, за что приговорен к восьми годам лишения свободы.

 

 

По данным милиции, он помог освоить порядка 2 млрд рублей (неденоминированных), которые из бюджета были выделены на реконструкцию и строительство социальных объектов. Деньги перечислили частному предприятию, за это Лешкевич получил 40 квадратных метров паркета, который правоохранители оценили в 10 млн рублей (старыми).

В результате незаконной сделки сорвался срок сдачи многоквартирного дома. Подрядчик оказался недобросовестным, акты о выполненных работах были фиктивные.

Выгодные предложения:

Банкетный зал
от 20 руб.
Ремонт телевизоров и ЖКИ-мониторов
от 10 руб.
Грузоперевозки по городу и области
от 10 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Рено сценик
Продажа дома в пригороде Слуцка, д. Брановичи
Куплю любой автомобиль, в любом состоянии
Гольф

Комментарии

Оставить комментарий