Слуцкая рок-группа «RiverStone» получила звание народного любительского коллектива

Пожалуй, большинство взрослых случчан слышало о рок-группе «RiverStone», а многие знакомы с их творчеством. На городских праздниках она исполняет как  хиты разного времени, так и свои собственные песни.

И вот недавно в прессе появилась информация: рок-группе «RiverStone»  присвоили звание народного любительского коллектива. Я решила узнать «как, зачем и почему», а также изменил ли жизнь музыкантов новый титул и о дальнейших планах коллектива.

nWXd00fRaa0

– Как пришла идея подать заявку на присвоение звания «народный»?

– Решили, что достойны стать народным коллективом. Почему бы и нет. Есть уровень, есть профессионализм, – рассказывает Игорь Уренцев, вокалист группы «RiverStone».

Звание народного любительского коллектива рок-группы пусть и очень редко, но все же получают. Группа «RiverStone» не единственная в Беларуси, которая имеет такое официальное свидетельство. Случчане подали заявку еще год назад.

Специальная комиссия один раз в два года приезжает в Слуцк, чтобы прослушать коллективы для подтверждения или присвоения им званий «народный» или «образцовый». И вот в апреле этого года «River- Stone»  официально присвоили звание народного любительского коллектива.

– Что дает звание «народный любительский коллектив»?

– Сейчас мы можем участвовать в мероприятиях областного, республиканского и международного масштабов. Кроме участия в официальных мероприятиях есть планы, связанные с собственной концертной деятельностью. Чем шире география выступлений, чем больше людей знает о нас, тем больше узнают о нашем замечательном древнем городе, – говорит Виктор Горбач, гитарист группы.

PuUYfHziiZM

– Случчане ходят на ваши выступления с удовольствием, уверена, им интересно будет узнать о дальнейших творческих планах.

– Альбом с собственными авторскими песнями готовится, но это вряд ли будет что-то специфическое. Несмотря на звание «народный», исполнения народной музыки на наших концертах не будет, – улыбаясь, делится планами Александр Моисеенко, барабанщик группы «RiverStone».

– Осенью мы собираемся дать большой сольный концерт в городском Доме культуры, – добавляет Игорь Уренцев.

– У «RiverStone» есть свои поклонники, а также люди, которые на протяжении многих лет помогают развиваться…

– Директор городского Дома культуры Людмила Ивановна Мазникова всегда радела за группу. Она содействует нашему творчеству. Поэтому ей особая благодарность.

Vk_HPWWrX9c

Участники группы «RiverStone»  всегда рады поделиться умениями с молодым поколением. Недавно, например, юные барабанщики получили мастер-класс от Александра Моисеенко.

Присвоение группе звания народного любительского коллектива позволит открыть новые горизонты. Наверняка, у музыкантов, пусть и не сегодня, а спустя время, начнется настоящая гастрольная жизнь. И о слуцкой рок-группе «RiverStone» услышат в разных уголках Беларуси и не только.


s-k.by
Екатерина НИКИТИНА
Фото из архива группы.

Оцените статью
Слуцк 24
Добавить комментарий