По данным Американской академии офтальмологии (American Academy of Ophthalmology), США, наиболее эффективно защитить глаза от солнечного света могут большие изогнутые очки, поглощающие 100% ультрафиолетовых лучей.
По мнению специалистов, очки с линзами из устойчивого к царапинам поликарбонатного пластика обеспечивают лучшую видимость, поскольку микроповреждения не искажают зрительную картинку. Поляризованные линзы помогают уменьшить яркость света и защищают от бликов, что также полезно для зрения, однако не могут защитить глаза от ультрафиолета.
Цвет линз — черный, серый, зеленый или янтарный — не связан с какими-либо специфическими покрытиями линз для защиты от ультрафиолета. Выбор очков с линзами того или иного цвета не влияет на защиту глаз, а отображает только личные предпочтения человека, утверждают ученые.
Существует простой тест, позволяющий оценить качество солнцезащитных очков. Для этого очки следует расположить на расстоянии 5–8 см от глаз и посмотреть на прямоугольные фигуры, например, облицовочную плитку или кирпичную стену. При этом необходимо закрыть один глаз и несколько раз сдвинуть очки вверх-вниз и из стороны в сторону. Если линии вибрируют или колеблются, лучше не использовать такие очки, поскольку они могут отрицательно влиять на здоровье глаз. Однако результаты проверки не связаны со свойством очков блокировать ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, отметили специалисты.





