Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Наступающее лето будет немного теплее обычного. Среднесезонная температура воздуха на большей части ожидается выше нормы, осадков же будет меньше обычного. Ливневые дожди нередко будут сопровождаться грозами, шквалами, а иногда и градом. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Минприроды Дмитрий Рябов.
Жара и недобор осадков
По словам специалиста, этим летом нас ожидает несколько волн жары продолжительностью не более одной недели.
— В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом. При этом повышается показатель пожароопасности.
В июне средняя месячная температура воздуха на большей части страны ожидается на 0,5 °С, а по западу на 1 °C выше климатической нормы (климатическая норма +15…17 °С). При этом прогнозируется недобор осадков.
В июле — на большей части на 1 °C выше нормы, а по северо-востоку выше на 0,5 °С (норма +17…19 °С).
Август тоже не отстанет от двух первых летних месяцев. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1 °C выше климатической нормы (климатическая норма +16…17 °С). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, а по южной половине — больше нормы.
Немного истории
Самым теплым в Беларуси было лето 2010 года: в среднем по стране температура достигла +20,6 ºC, и все летние месяцы были теплее обычного. Рекордсменом был июнь со среднемесячной температурой воздуха +22,6 ºC. Он стал самым теплым месяцем за весь период наблюдений (на 4,8 ºC выше климатической нормы).
Самым холодным было лето 1962 года со средней температурой за сезон всего +14,9 ºC. Температура воздуха всех летних месяцев была ниже климатической нормы.
Самым дождливым было лето в 1998 году. Тогда за сезон выпало 335 мм осадков (за лето в среднем по республике выпадает 244 мм осадков). А самым сухим стало лето 1992 года — 111 мм осадков.
К слову, как указывает специалист, летом каждый второй день бывают дожди. А самым дождливым по средним многолетним значениям является июль.
Синоптики объявили на пятницу оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра
Июнь в этом году начался с прохладной, дождливой и ветреной погоды. Не изменится погода и в пятницу. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Минприроды Дмитрий Рябов.

Погодные условия на территории Беларуси будет определять атмосферный фронт и холодная неустойчивая воздушная масса, поступающая с севера Европы — они и принесут довольно ветреную погоду. Объявлен оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра порывами до 15−20 м/с, которые будут сопровождаться, ночью по северной половине, днем на большей части территории страны кратковременными дождями. Температура ночью +3…+9°С, днем +11…+17°С, по юго-западу +18…+23°С.
В субботу, 3 июня, погода улучшится. С ростом атмосферного давления дожди прекратятся и стихнет ветер. Но Беларусь по-прежнему останется в свежей воздушной массе северных широт. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура ночью +2…+8°С; днем +13…+20°С, в юго-западных районах +21…+23°С.
4 июня потеплеет, уже днем на Беларусь начнут распространяться теплые воздушные массы с юго-запада Европы. В связи с изменившимися погодными условиями заморозки, которые предполагались в недельном прогнозе погоды, в ночь на воскресенье не ожидаются. Не обойдется без дождей: в северных районах, а днем и по западу страны пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температура ночью от +3°С по востоку до +10°С по западу страны; днем +18…+25°С, в юго-западных районах до +29°С.
В начале следующей недели погоду в Беларуси будут формировать атмосферные фронты и очень теплые воздушные массы с Западной Европы.
Пройдут кратковременные грозовые дожди. А температура будет продолжать расти и к середине недели, столбики термометров покажут ночью +12…+19°С, днем +22…+29°С, по юго-востоку до +31°С.
В первой декаде июня 2017 года средняя температура воздуха по Беларуси ожидается на 1−2°С выше климатической нормы (норма +14,5…+16,5°С).
Читать полностью: https://news.tut.by/society/545616.html





