В Слуцкое общество защиты прав потребителей часто обращаются граждане с вопросами об оказании коммунальных услуг. Нередко они касаются правомерности действий Слуцкого ЖКХ, которое в жировках стало указывать отдельной графой за отдельную плату работы, входящие в техническое обслуживание.
Это и санитарное содержание вспомогательных помещений, и электроэнергия за освещение вспомогательных помещений, и текущий ремонт подъездов. Приведём пример. В подъезде разрисовали стены. Жильцы потребовали в ЖЭУ закрасить «художества». После выполнения работ жильцы подъезда получили извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг, где им выставили счёт за текущий ремонт — покраску стен. Жильцы возмутились.
В то же время в обязанность обслуживающей коммунальной организации не входит покраска стен. Согласно действующему законодательству, в обязанность работников ЖКХ включена лишь проверка состояния окраски стен.
Ранее работы по санитарному содержанию вспомогательных помещений и текущий ремонт подъездов действительно входили в перечень работ по техническому обслуживанию жилых зданий. Однако сегодня мы имеем то, что имеем… Большая часть работ, включённых в техническое обслуживание жилых зданий, заключается в осмотрах с определённой периодичностью.
На сегодняшний день работы по техническому обслуживанию жилфонда регламентирует постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 1 от 28 января 2016 года.
Всего в перечень включено более 150 видов работ (полный перечень смотрите — здесь).
Согласно ему, жилищно-коммунальные организации обязаны периодически проводить проверку технического состояния и поддерживать в исправном состоянии:
— фундаменты;
— стены подвалов и жилых домов;
— междуэтажные перекрытия;
— крыши;
— окна и двери в местах общего пользования;
— балконы и балконные ограждения, лоджии;
— козырьки над входами в подъезды и балконами верхних этажей;
— инженерные системы (водоснабжение, электроснабжение, отопление, вентиляция, водоотведение).
Что касается устранения недостатков, то тут всё проще: работы такие проводятся по мере необходимости. А это значит тогда, когда потребитель забьёт тревогу, позвонит по телефону в ЖКХ и сообщит об аварии или другом недостатке в жилищно-коммунальной услуге.
Что же касается осмотров, то нашей организации известны факты их недобросовестного проведения. В лучшем случае составляются акты без надлежащих осмотров. Приведу пример по дому 12А по ул. Жукова в Слуцке. Сначала работники ЖКХ составляли акт о проведении осмотра жилого здания, а потом давали его подписывать пенсионерке, которую знали, так как она ранее работала в ЖКХ. После пенсионерка отказалась подписывать такие акты, так как работник ОО «СОЗПП» информировал её об ответственности, которую она принимает на себя, подписывая такие акты. Тогда работники ЖКХ стали подписывать акты у случайных людей, которых встречали во дворе. А граждане, подписывая акты, даже не читали их. Всё это выяснилось в судебных заседаниях, где суд допросил граждан, которые подписывали акты. Как оказалось, они их даже не читали и понятия не имели, какой документ подписывали.
Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»
Телефоны Слуцкого общества защиты прав потребителей:
- (8 01795) 5 56 54,
- (8 029) 570 30 52,
- (8 044) 450 67 45.

Источник: kurjer.info



