Случчанка Елена Платонова-Федякова, называющая себя «помощницей» группы «Маргаритка Маргаритка» в социальной сети ВКонтакте, рассказала «Кур’еру», в какой степени она причастна к скандалу вокруг этой группы и что собирается делать.

— Лена, как ты пришла в этот «магазин» работать?
— Я не устраивалась на работу и там не работала. Полтора года назад я зашла в «Одноклассники» и увидела группу «Маргаритка Маргаритка», где товары предлагались по недорогой цене. Я покупала задёшево у них памперсы ребёнку. Чаще всего продукция приходила в срок.
Спустя год Катя, дочка индивидуальной предпринимательницы Ольги Александровны, попросила меня о помощи, чтобы я консультировала покупателей и принимала заказы. Чуть больше месяца назад на помощь в «Маргаритку» пришли ещё четыре девушки.
— Что ты имела от работы с покупателями?
— Всё это я делала бесплатно, по доброте своей души, сидя в декретном отпуске. Была только договорённость, что заказы мне будут приходить раньше, чем другим.
— Когда начались сбои в работе? С какого момента люди стали жаловаться?
— Сбои пошли с весны этого года, когда люди стали жаловаться на задержки. А они, по словам Кати, были из-за проблем с поставками от российской фирмы. Какой именно, я не знаю. Я была только посредником между покупателем и ИП.
Один недовольный покупатель узнал, что у Кати ранее были проблемы с законом (о них я до этого случая не знала). Он начал её шантажировать, требовать большую компенсацию. Денег ему не дали, и он стал искать других людей, которые недовольны работой магазина, — так начался весь этот замес.
С Катей и её мамой виделись пару раз на складе.
— Были ли у тебя какие-либо сомнения по поводу чистоплотности этих сделок?
— Когда вы с ней последний раз связывались?
— Вчера мы с ней разговаривали, она заверила, что всё будет хорошо. Сегодня со мной на связь уже никто не выходил. Я понимаю, что людям надо давать какую-то информацию, что надо держать их в курсе. Сообщила всем, что я никуда не «слилась», что я с вами, что до конца буду держать всех в курсе.
— Ты чувствуешь вину за случившееся?
— Конечно, чувствую. Ведь люди доверились мне… Мне очень стыдно. Я не знаю, что делать. Который день я на таблетках. Просто не представляю, сколько сотен заявлений написано на меня от людей со всей Беларуси. В сообщениях присылают угрозы…
— Твои дальнейшие действия?
— Пойду в милицию, буду писать заявление на эту семью. Я также пострадала и потеряла свои деньги, как и все. Я не собираюсь одна разгребать это дерьмо. Сидеть за кого-то я тоже не хочу.
Ника Рокет
Комментарий юриста Сергея Зикрацкого на onliner.by:
— В теории вопрос возврата денег во многом зависит от порядка оформления отношений с «Маргариткой». Если кроме свидетельских показаний есть хоть какие-то доказательства принятия заявки и передачи денежных средств (переписка в Viber, личных сообщениях, расписки), а обязательства не исполнены, можно обращаться в суд. В суде надо требовать возврата уплаченной денежной суммы.
Однако это только в теории. На практике, учитывая сроки рассмотрения дел в суде, порядок вступления решения в законную силу и передачи материалов судебному исполнителю — реальный документ о возможности взыскания денежных средств — можно будет получить в лучшем случае через 2—3 месяца.
Не уверен, что к этому моменту будет какая-то возможность что-то взыскивать с Кати. Поэтому советую всем потерпевшим объединяться вместе и подавать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если уголовное дело будет возбуждено, то все, кто передал деньги, но не получил товар, должны признаваться потерпевшими и смогут предъявить гражданский иск при рассмотрении уголовного дела.
А чтобы другим гражданам не попасться на подобные мошеннические действия, советую очень скептически относиться ко всем предложениям, которые значительно отличаются от существующих на рынке.
Продажи товаров в 2 раза дешевле, чем у конкурентов, прием денег под большие проценты, обещания туристических поездок всем участникам, которые приведут в систему новых людей — все это самые очевидные индикаторы возможных мошеннических действий.
Особенно должно настораживать, когда такие действия совершаются без оформления документов или с выдачей сомнительных расписок, либо когда все действия совершают простые граждане без оформления предпринимателя или юридического лица, либо у организации отсутствует офис или часто меняются координаты.





