Представлять современное пятиборье в Рио будет лишь Анастасия Прокопенко из Слуцка

На прошлой Олимпиаде в Лондоне современное пятиборье было представлено четырьмя белорусами. 

При этом ободряющие новости в последнее время часто приходили именно от гомельских пятиборок: Ирина Просенцова и Екатерина Орел стали в этом году чемпионками Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира. Так почему они не попали на Олимпиаду? Об этом и не только беседуем с известным тренером по современному пятиборью Василием ГУЛЕВИЧЕМ.

— Как получилось, что обладательницы столь громких титулов остались за бортом Игр в Рио? Просто нонсенс какой-то.

— Это особенности олимпийской квалификации в нашем виде. Чтобы заработать пропуск в Рио, нужно было набирать рейтинговые очки. Для этого проводится семь турниров: четыре этапа и финал Кубка мира, а также чемпионаты мира и Европы. В зачет идут показатели в одиночке, потому что только этот вид программы олимпийский. Так что золотые и бронзовые заслуги Просенцовой и Орел в эстафете, о которых вы говорили, не в счет. В одиночке у Кати не задалось начало сезона, поэтому ударной его концовкой она просто не успела вскочить в самолет на Рио. И не хватило ей совсем чуть-чуть. Сегодня она стоит в Европе второй запасной. То есть, если две пятиборки в Старом свете по каким-то причинам откажутся от выступления, Екатерина отправится в Бразилию. Но, конечно, всерьез рассчитывать на такой расклад не приходится.

9ed71b5e977361e7462d7a8d2cb9c3f8-840x624

Екатерина Орел будет готовиться к следующей Олимпиаде в Токио

— А Ирина Просенцова даже в запасные не попала?

— Нет, она тоже в этом списке, но гораздо дальше. Ей 21 год, по возрасту Ира еще совмещает выступления во взрослых соревнованиях с молодежными. В какой-то степени это и осложнило ей задачу отбора в Рио. И еще одна деталь: на остававшиеся в этом году для Европы восемь свободных мест претендовали около 150 спортсменок — вот какой уровень конкуренции.

— Поговорим о мужчинах. На Олимпиаде в Лондоне область представлял Станислав Журавлев. В этот раз он участвовал в отборе?

— Примерно полтора года назад Стас получил травму ноги. Мы возили его в разные клиники, пытались лечить амбулаторно, потому что, по заверению врачей, операция в его случае не дала бы эффекта. Однако пока ничего не помогло, он по-прежнему чувствует боль в ноге. Более того, если продолжать тренировки с нагрузками, это может привести к разрыву ахиллова сухожилия.

— Жаль, потому что я слышала от специалистов, что Журавлев подавал большие надежды в спорте…

— Да, Станислав — талантливый пятиборец. На Олимпиаде в Лондоне стал 16-м, но тогда он был еще юнцом. Конечно, если бы не травма, в Рио все могло получиться куда успешнее. И все же мы не теряем надежды, что он восстановится и поучаствует в отборе к Играм в Токио. Сейчас ему 27 лет, а расцвет в нашем виде приходится примерно на 30-летний возраст.

— К слову, к Олимпиаде в Лондоне белорусские пятиборцы завоевали максимальное количество лицензий — две у мужчин и две у женщин. В Рио, как мы уже говорили, поедет только Анастасия Прокопенко. Налицо деградация вида спорта. Как думаете, с чем она связана?

— Наверное, мы плохо работаем. Кроме того, я бы связал это со сменой тренерского штаба национальной команды. А лицензий у нас, кстати, могло быть и больше. Чуть не дотянул гомельчанин Николай Гаяновский. Сейчас он стоит первым запасным в Европе. Коля приболел после финала Кубка мира в США и смазал концовку отбора.

— Все ли условия созданы в Гомеле для тренировок? Потому что, наверняка, не так просто иметь базы для подготовки сразу по нескольким видам спорта.

— Ситуация улучшилась, когда в строй ввели 50-метровый бассейн. Наши результаты в плавании почти сразу улучшились. Верховую езду тренируем в конном манеже. С остальным похуже. Фехтуем на базе Дворца водных видов спорта, бегаем там же, неподалеку, на улице, а со стрельбой вообще проблемы. Очень нуждаемся в тире. Не хватает пистолетов. Бывает, одним пользуются сразу три спортсмена. К тому же, у нас почти все пистолеты с электронным спуском, а не так давно его запретили.

— Не могу не спросить об Олимпийских играх в Рио. По-вашему, у Анастасии Прокопенко есть шансы побороться за медаль?

— Если она хорошо пройдет фехтование, то есть. У нее в принципе все остальные виды ровные, а этот немного провальный. Будем болеть за нее и надеяться на успех, потому что иначе нашему виду спорта совсем туго придется.


Фото БелТА

Источник: http://gp.by


Справка от сайта Наследие Слуцкого края

Спортсмен-инструктор, Анастасия Валерьевна Прокопенко (Самусевич) родилась 20 сентября 1985 года в г. Слуцке.

Двукратный серебряный призёр чемпионата мира 2004 года. Неоднократный победитель и призёр первенств и чемпионатов мира и Европы среди юниорок 2001–2004 гг. Победитель этапа Кубка мира в Венгрии, бронзовый призёр в команде на чемпионате Европы в Италии в 2005 году. Трёхкратная чемпионка Европы среди юниорок в Италии, двукратный серебряный призёр чемпионата Европы в Венгрии и серебряный призёр чемпионата мира среди юниорок в Китае в 2006 году.

Мастер спорта международного класса по современному пятиборью. Серебряный призёр Кубка мира 2006 года; чемпионка мира 2007 года и чемпионка Европы 2008 года по современному пятиборью. Участница XXIX Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, где заняла 4 место. В чемпионате Европы 2008 года заняла 3 место, в чемпионате Европы 2009 года – 4 место, в этапе Кубка мира 2011 года – 2 место, в этапах Кубка мира 2012 года – 1 и 3 места.

Лучшие результаты 2012 года: чемпионат мира – 4 место; чемпионат Европы – 1 место.

Участница ХХХ Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, где завоевала 6 место. Чемпионка Европы по современному пятиборью в смешанной эстафете в Болгарии, победитель и призёр этапов Кубка мира в США и России.

Анастасия – бывшая ученица средней школы №11 г. Слуцка, занималась в Слуцкой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва у тренера – Александра Павловича Пантелеева, потом окончила Минское государственное областное училище олимпийского резерва.

В Минске 29 июня 2015 г. Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вручил государственные награды. В числе награждённых – уроженка Слуцка Анастасия Валерьевна Прокопенко (Самусевич), которая получила почётное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Личные тренеры в разные годы: Вегера П.М., Ткаченко А.Д., Воронько И.М., Захаров В.Г.

Информация с сайтов:
Слуцкий райисполком www.slutsk.minsk-region.by
Общественное объединение «Белорусская федерация современного пятиборья» www.pentathlon.by
Военный информационный портал www.mil.by

Две мечты Анастасии Самусевич
31 марта 2012 minpraud.by

Неоднократный призёр международных соревнований по современному пятиборью Анастасия Самусевич в спорт попала случайно.

Она из Слуцка, родилась в обычной семье: мама по профессии парикмахер, папа – агроном. В детстве маленькая Настя усердно занималась музыкой, танцами, плетением из соломки, а в третьем классе девочку пригласили в секцию плавания. Этот спорт настолько увлёк, что к другим занятиям интерес у неё постепенно пропал. И вот в восьмом классе директор Слуцкой СДЮШОР Александр Пантелеев предложил талантливой воспитаннице поступать в Минское областное училище олимпийского резерва на отделение современного пятиборья. Девушка без проблем сдала вступительные испытания. Её учителями стали Анатолий Ткаченко и Пётр Вегера.

И к окончанию девятого класса Настя стала чемпионкой мира среди юношей по четырёхполью (без конкура), а спустя несколько лет – двукратной чемпионкой Европы среди юниоров. В копилке у спортсменки немало наград и со взрослых соревнований. Но на Олимпиаде в Пекине ей немного не повезло – заняла обидное четвёртое место. После Игр Настя ушла в декрет, родила сынишку, но буквально через полгода вернулась в спорт, и сейчас усиленно готовится к Олимпиаде в Лондоне.

Я побывала на одной из её тренировок и воочию увидела, как, что называется, «пашет» Настя. Её рабочий день начинается в 9 утра. Занятия по фехтованию – два часа, по плаванию – полтора, потом ещё в тренажёрном зале – два. Настя в разговоре призналась, что мечтает об олимпийской медали. А также мечтает стать многодетной мамой. Этим почётным статусом она дорожила бы больше, чем чемпионским званием.

– Если сбудутся обе мечты, мне ничего больше не надо, – улыбается Анастасия.

– У тебя не возникало желания сосредоточиться на одной дисциплине, входящей в пятиборье, – фехтовании, стрельбе, беге, плавании или конкуре?

– Нет. Я люблю разнообразие. А в пятиборье много дисциплин. Лучше всего у меня получается бег со стрельбой и верховая езда. Самое слабое звено – плавание. Правда, если до родов я в коман­де показывала худшее время в этом виде, то на чемпионате Европы проплыла лучше всех. Сама этого не ожидала. Так что и плавание постепенно улучшается.

А из земных радостей больше всего Анастасия любит выращивать цветы, возиться с огородом – словом, заниматься домашним хозяйством. Правда, своего дома, как призналась, пока нет: он ещё строится в Колодищах.

Нашу беседу прервал старший тренер национальной команды Анатолий Ткаченко, недвусмысленно посмотревший на часы: мол, пора уже и тренировку возобновить. Я же не упустила возможности задать пару вопросов и наставнику. Спросила о характере его подопечной и олимпийских шансах. И услышала в ответ:

– Характер у Насти бойцовский. Если ей «светит» медаль, она зубами в неё вцепится и не отпустит. Борется до последнего, и правильно делает. А что касается Олимпиады… Готовимся побеждать. Сейчас Настя в хорошей физической форме. Если она заняла четвёртое место в Пекине, то задача в Лондоне – только медаль. И она ей по силам, учитывая опыт и физическую форму.

Юлия БРОЖИНА

Оцените статью
Слуцк-Информ - Горячие новости
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться