В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы (на основании Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства) с 1 марта по 15 апреля 2016 года вводится запрет на лов щуки обыкновенной, в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля.
Нарушение этого правила наказывается штрафом (часть 1 статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в размере от 20 до 50 базовых величин. А вред, нанесенный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в тройном размере за каждую рыбу, независимо от веса и размера. Таким образом, «стоимость» каждой щуки, выловленной в запретный период, составит девять базовых величин.
Любителям природы сообщаем телефон «горячей линии» Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(0174)-22-21-56. По этому телефону просим сообщать о фактах браконьерства и нарушениях природоохранного законодательства.
Солигорская межрайинспекция охраны
животного и растительного мира.






