В Копыльском районе проследили за переходом автомашин на зимнюю «обувь»

Первая декада нынешней зимы не принесла белорусам долгожданного снега. Неудивительно в общем-то, учитывая реалии последних лет, в котором снежному покрою практически не находилось места. А вот автолюбители думают совсем о другом: для того, чтобы соответствовать всем правилам, машины должны быть по-зимнему «обуты», сообщает mlyn.by.

В связи с этим неудивительно, что по всей Минской области, как и в целом по стране, сотрудники ГАИ внимательно наблюдают за состоянием автомобилей. Профилактическая акция направлена не только на соблюдение законности, но и на сохранение человеческих жизней. Ведь с непредсказуемостью погодных условий меняется и предсказуемость дорожной ситуации. Большинство водителей знает об этом и старается соблюдать правила, вовремя меняя тип шин. Но не все, к сожалению.

В Копыльском районе в рамках акции инспектора ДПС ежедневно проверяют десятки машин, следя за этим. По словам сотрудников, большинство копыльчан все-же соблюдает правила.  Горожане ответственно подходят к собственной безопасности и своих детей. Да бывают случаи, когда человек не ставит резину, а во время выписывания штрафа пытается объяснить, что не хватает денег на это. Но здесь такие аргументы не срабатывают. В ГАИ поясняют, что зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием.

Стоит помнить, что за несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ст. 18.22 ч. 5 КоАП в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 БВ. В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 ст. 18.12 КоАП, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по ч. 9 ст. 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от 2 до 5 БВ.

Увидеть сотрудников ГАИ за выполнением своих обязанностей можно не только в Копыле, но и возле Васильевщины, Скабина, Тимкович и прочих населенных пунктов района. Весь сезон они будут следить за безопасностью дорожного движения.

Автор статьи: Дмитрий Анацко

Автор фото: kopyl.by

Оцените статью
Слуцк 24
Добавить комментарий