Когда можно не вызывать ГАИ?

Когда можно не вызывать ГАИ?

В случае, если произошло ДТП, вместо вызова ГАИ допускается заполнять бланки извещения о ДТП (далее – извещения). Это можно делать при одновременном наличии следующих условий:

1) в ДТП оказалось не более двух автомобилей. При этом не важно, двигались оба автомобиля или только один из них. При ДТП один автомобиль мог стоять на месте в результате остановки, в том числе вынужденной, или стоянки;

2) повреждены только два автомобиля участников ДТП. Ни водители, ни пассажиры не пострадали. Вред не был причинен другим автомобилям (иным транспортным средствам), иному имуществу водителей, объектам;

3) у обоих водителей есть права на вождение автомобиля, что подтверждают ваши водительские удостоверения.

4) с каждым владельцем автомобиля, попавшего в ДТП, заключены договоры обязательного страхования их гражданской ответственности.

5) у обоих водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП и причиненного им вреда.

6) у водителей нет претензий к состоянию здоровья друг друга.

7) водители самостоятельно оценивают вред, который получил каждый автомобиль при ДТП, в сумме не более 800 евро.

 

Важно отметить, что при ДТП нужно либо вызвать ГАИ, либо оформить извещение, иначе будет считаться, что место ДТП оставлено без законных оснований, что влечет за собой ответственность, предусмотренную ч.2 ст.18.17 КоАП.

 

Заполнение извещений вместо вызова ГАИ имеет определенные плюсы для обоих водителей, в частности:

– на заполнение извещений водители потратят меньше времени, чем им понадобилось бы в случае вызова ГАИ;

– на виновника ДТП не наложат штраф или иное административное взыскание.

 

Если вы являетесь потерпевшим в ДТП, то, Вы вправе получить выплаты по страховке. Чтобы получить выплату по страховке, необходимо письменно заявить в страховую организацию о ее получении. К заявлению нужно приложить свой экземпляр извещения.

 

Обратиться можно в страховую организацию, которая:

– выдала страховку вам;

– выдала страховку виновнику ДТП;

– застраховала Ваш автомобиль.

 

Страховая организация должна направить оценщика для осмотра повреждений вашего автомобиля. Оценщик произведет осмотр поврежденного автомобиля в день подачи заявления, если вы его предъявите в этот день. В остальных случаях оценщик осмотрит ваш автомобиль в течение четырех дней после получения от вас заявления.

 

Страховую выплату можно получить не позднее 20 рабочих дней после получения страховой организацией заявления о его выплате.

 

Заместитель прокурора Слуцкого района

юрист 1 класса                                                                             Д.В.Гадалов

Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.
Капитал Слуцк

Комментарии

Оставить комментарий