Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних и, в первую очередь, защита детей от преступных посягательств, одно из приоритетных направлениях деятельности государства.
В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь детство находится под защитой государства; родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.
К сожалению, в наши дни имеются грубейшие нарушения прав детей со стороны законных представителей (родителей).
Так, в один из дней января 2020 года 48-летний житель г.Слуцка К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей десятилетней дочерью, приставил нож к её шее и высказывал угрозы убийством.
Судом установлено, что девочка воспринимала угрозу убийством как реальную и у неё были все основания при таких обстоятельствах опасаться осуществления данных угроз.
В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, просил прощения у малолетней дочери.
В апреле 2020 года судом Слуцкого района по статье 186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) гражданин К. осужден.
По приговору суда К. осужден к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.
помощник прокурора
Слуцкого района, юрист 2 класса
Елена Дмитриева


