Пульмонолог рассказал о необычном течении пневмонии из-за COVID-19

У пациентов с коронавирусом наблюдаются самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями.

 Коронавирус вызывает необычное течение пневмонии, об особенностях заболевания высказался главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

Люди в медицинских масках на улице
© SPUTNIK / КИРИЛЛ БРАГА

Несмотря на то, что подобные COVID-19 вирусные заболевания известны науке довольно давно, нынешняя пневмония ощутимо отличается от внебольничной, с которой медики сталкивались ранее, утверждает эксперт.

«Пневмония, связанная с новым коронавирусом, протекает необычно. Это связано с тем, что у пациентов с COVID-19 мы наблюдаем самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями», – отметил профессор Авдеев в интервью «Российской газете».

Пульмонолог привел в пример пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом, у которых отсутствуют какие-либо жалобы, симптомы и признаки болезни.

«Нет ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии», – пояснил он.

Авдеев вспомнил также случай с круизным лайнером Diamond Princess, который долгое время простоял на карантине в порту вблизи Токио. На борту выявили 712 зараженных коронавирусом, при этом у 73% больных с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией не было абсолютно никаких симптомов, отметил специалист.

«Среди этих же бессимптомных пациентов на компьютерной томографии легких были изменения, говорящие о наличии пневмонии. Они были выявлены у 54% больных. То есть у подавляющего большинства», – отметил профессор.

По его мнению, это свидетельствует о том, что человечество столкнулись с фактом возможности развития абсолютно бессимптомных форм пневмоний.

По последним данным, количество зараженных COVID-19 за весь период с начала пандемии превысило 2,7 миллиона человек, излечились свыше 738 тысяч пациентов, скончалось более 190 тысяч человек. В лидерах стран по заболеваемости и смертности по-прежнему остаются США, Испания и Италия.

 

Оцените статью
Слуцк-Информ - Горячие новости
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться