Новая коронавирусная инфекция КОВИД-19 в Беларуси диагностирована у 80 детей. Об этом сообщили представители Минздрава на специальном брифинге, посвященном актуальным вопросам КОВИД-19 в педиатрии и гинекологии, передает МогилевОнлайн.
У всех инфицированных детей заболевание протекает в легкой форме. Отметим, что это мировая тенденция. Тем не менее, дети являются переносчиками этой инфекции, которая особенно опасна для людей пожилых возрастов и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
На этом же стриме рассказали, что на данный момент нет доказательств «вертикальной передачи» коронавирусной инфекции — от беременной женщины плоду. Тем не менее, «в Беларуси приняты специальные меры — все стационары провели обучение специалистов и они готовы принимать пациентку с положительным тестом на COVID-19».
По последним данным, в Беларуси зарегистрирован 3281 случай нового коронавируса, 33 человека с этим диагнозом умерли. Детей среди них нет. В Гомельской области — 106 случаев КОВИД-19.





