Коронавирус в мире: что известно к утру 12 апреля

США вышли на первое место в мире по числу жертв коронавируса, обогнав Италию: количество скончавшихся от COVID-19 превысило 20 тысяч человек.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в мире зафиксировано уже больше 1,6 миллиона случаев заражения коронавирусом, свыше 99 тысяч человек скончались.

Врачи назвали самое эффективное мыло для защиты от коронавируса

Напомним, ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Согласно последним данным, количество заболевших коронавирусом в Беларуси составляет 2226 человек, у большинства заболевание протекает в легкой и средней форме. На протяжении трех дней ситуацию с коронавирусом в республике изучала миссия ВОЗ.

Европа

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Германии за сутки увеличилось на 2821 и достигло 120 479, сообщает Институт Роберта Коха.

По его информации, за сутки в стране скончались 129 человек с коронавирусом. Общее число летальных исходов составляет 2673. Медики сообщают, что от заражения за все время вылечились 60 200 человек.

Люди стоят в очереди возле продуктового магазина в Париже
© SPUTNIK / ДОМИНИК БУТЕН
Люди стоят в очереди возле продуктового магазина в Париже

Согласно последним данным Минздрава, в Великобритании выявлено более 78,9 тысячи зараженных коронавирусом. Число умерших составляет 9 875.

Число умерших от коронавируса в больницах и медико-социальных учреждениях Франции превысило 13,8 тысячи человек. Подтверждены 93 790 случаев заболевания.

Число зараженных коронавирусом в Италии превысило 100 тысяч человек. Количество жертв также выросло – на 619, до 19 468 человек.

Россия помогает Италии

Российские и итальянские медицинские специалисты в круглосуточном режиме принимают и лечат больных в полевом госпитале в Бергамо, выздоровели и выписаны уже четыре пациента, сообщает Минобороны России.

Российские военные готовятся к приему пациентов в Бергамо - видео

«На базе полевого госпиталя силами врачебно-сестринских бригад организовано круглосуточное дежурство по приему и лечению больных коронавирусной инфекцией. В настоящее время в госпитале 24 пациента, которым российские и итальянские врачи оказывают помощь … уже имеется положительный опыт и четыре пациента, у которых болезнь протекала в легкой форме, выписаны из госпиталя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в полевом госпитале работают восемь российских врачебно-сестринских бригад, которые принимают и лечат больных во всех отделениях интенсивной терапии и отделениях для лечения больных легкой и средней степени. Всего к лечению больных в полевом госпитале привлечено 32 российских военных врачей и медицинских сестер. Дежурство врачебно-сестринских бригад организовано круглосуточно в три смены.

«Все отделения полевого госпиталя укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. Весь персонал интернациональных бригад врачей прошел подготовку в городской больнице имени Папы Джованни 23-го. Госпиталь рассчитан на 142 койки», — добавляется в сообщении.

Печальная статистика в США

Число скончавшихся от коронавируса в США превысило 20 тысяч, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

США в субботу вышли на первое место в мире по числу жертв коронавируса, обогнав Италию.

Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
© SPUTNIK / ТАТЬЯНА СТОЛЯРОВА
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом

По последним данным, в США 519 453 заболевших, из которых скончались 20 071 человек.

Пропускная система в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице спецпропусков на время действия режима самоизоляции для поездок на личном и общественном транспорте, с 15 апреля их наличие станет обязательным. Пропуска будут выдаваться по трем видам: на работу до 30 апреля, в медучреждение и по личным делам на один день.

«Вводятся следующие категории цифровых пропусков: для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым», — сообщил Собянин.

Он добавил, что данный вид пропуска разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.

Сотрудники полиции в масках на Манежной площади в Москве
© SPUTNIK / АЛЕКСЕЙ МАЙШЕВ
Сотрудники полиции в масках на Манежной площади в Москве

«Для поездок в медицинские учреждения. Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено», — сообщил Собянин.

Третий вид пропуска — для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности: в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное.

Согласно последним данным, в Москве к настоящему моменту зафиксировано более 8,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. Число заболевших коронавирусом в РФ превысило 13,5 тысячи.

Источник 

Оцените статью
Слуцк 24
Добавить комментарий