Всё поняла, когда дошло до поножовщины. Добрушанка рассказала, как едва не опустилась на самое дно, но смогла отказаться от алкоголя

Анна еще полгода назад не могла продержаться без алкоголя и дня. Вставала с навязчивой мыслью о рюмке спиртного. Ложилась в хмельной эйфории. Хотя алкоголиком себя не считала.

О причинах, заставивших ее кардинально менять жизнь и непростом пути к трезвости, она рассказала «ДК».

Мечты, разбившиеся… о стакан

— Жизнь казалась радужной, — рассказывает собеседница. — Замужество, рождение первых детей (сейчас у Анны их пятеро — ред.), постройка собственного дома… Казалось, девичьи мечты исполняются. А раз все так удачно, почему бы и не расслабиться…

Сначала — с друзьями. Поводов находилось множество: дни рождения детей, посиделки с кумовьями, государственные и религиозные праздники. Со временем молодая мама стала ежедневно ощущать потребность в алкоголе. Выпивала преимущественно дома. В одиночку. Муж вел похожий образ жизни. Разве что выпивать предпочитал в компании.

 

Первый «звоночек» прозвенел, когда в доме стали появляться представители милиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Попытка завязать с алкоголем была сделана после отобрания детей. Кодировались с мужем вместе. За несколько месяцев навели в доме порядок, погасили долги за газ и электричество. Дети вернулись в семью. Такое нельзя было не отметить…

— Кодировались еще несколько раз, — вспоминает Анна. — Безрезультатно. Когда начались семейные скандалы, и дело дошло до поножовщины, поняла: если не остановиться, опущусь на самое дно.

Здравствуйте, я — алкоголик

Про отделение медицинской реабилитации «Ключ» Гомельского областного наркодиспансера Анна узнала от добрушских медиков, к которым обратилась за помощью. Пройти месячный курс ее согласилась скрепя сердцем: одним из условий лечения была полная изоляция от прежнего мира.

— Без мобильных телефонов, телевизора, поездок домой и встреч с родными, — рассказывает собеседница. — С раннего утра и до позднего вечера — тренинги, арт-терапия, индивидуальные консультации, написание домашних заданий. В программе реабилитации, рассчитанной на 12 шагов, самым сложным было признать себя больным. По-иному, следовало сказать: «Здравствуйте, я — алкоголик».

— Очень страшно было возвращаться домой, — признается Анна. — Окружение и внешние обстоятельства оставались неизменными. Не было уверенности, что смогу выдержать, не сорваться.

«Завязал» сам — помоги другому

Спасением для женщины стал четвертый шаг программы, когда на личном примере необходимо помочь справиться с болезнью другим людям. Только после этого лечение можно считать успешным. Объектом выбрала мужа. С переменным успехом ограждала его от влияния собутыльников, рассказывала, какие изменения в организме и психике происходят после отказа от алкоголя. Со временем муж стал откликаться, посетил несколько занятий в реабилитационном центре.

— Сейчас прорабатываем вопрос об открытии в Добруше собственной группы по реабилитации алко- и наркозависимых, — делится планами собеседница. — Работники центра «Ключ» готовы подставить плечо, провести установочные занятия не только с желающими выздороветь, но и с представителями социальных служб, органов опеки.

Все, что нужно для открытия группы — небольшое помещение на два-три часа занятий один-два раза в неделю. Первые шаги к осуществлению своей мечты Анна уже сделала. Помочь ей готовы в комиссии по делам несовершеннолетних, территориальном центре социального обслуживания населения. Желающих посещать тренинги и лекции, уверена она, будет немало.

Имя героини изменено по этическим соображениям.

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться