Акцизы на алкогольные напитки и сигареты будут увеличены в Беларуси в 2020 году. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета-2020, сообщает корреспондент агентства «Минске-Новости», сообщает gomel.today
Это запланировано в рамках гармонизации ставок в ЕАЭС. Доходы от увеличения акцизов войдут в состав допдоходов бюджета на грядущий год. Акцизы на крепкие алкогольные напитки планируют поднять на 6%, что дополнительно составит 34 млн рублей. Акцизы на сигареты — на 15%. В бюджет в результате поступит 138,8 млн рублей.
Также в планах индексировать ставки акцизов на некоторые товары, доходы от продажи земельных участков, налога на добычу полезных ископаемых, экологического налога, единого налога с ИП и физлиц, подоходного налога в фиксированных суммах. Нововведения принесут Минфину дополнительные доходы в размере 29,8 млн рублей.






