Госстандарт Беларуси выявил, что производители российского масла чаще всего разливают его в бутылки меньше, чем заявлено на упаковке. Были проверены 47 партий импортного масла, и только в 9 из них заявленный объем соответствовал реальному количества продукта, сообщает «Еврорадио».
Поводом стало обращение гражданина, который усомнился в соответствии количества масла тому, что указали при маркировке. Нарушения в результате нашли в 80% партий.
Проверены были товары шести российских производителей. При заявленном номинальном количестве на бутылке 0,8 л недолив составил до 38 мл; 0,85 л — до 31,4 мл; 0,87 л — до 27 мл; 0,9 л — до 38 мл; 1 л — до 52 мл.
С учетом выявленных нарушений субъектам хозяйствования выдали 25 запретов реализации партий, 3 предписания об устранении нарушений, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в суды.
Отдельные импортеры перамаркировали свои партии, чтобы продать товар в Беларуси. Была сделана перенастройка технологического оборудования.
Нарушители — ООО «Благо-Юг», ООО «Аквилон», ООО «ТД «Жемчужина Поволжья»», ООО «КПК», ООО «ПК «НАШ ПРОДУКТ»», ООО «Компания Благо».
Информацию о выявленных нарушениях в отношении продукции шести производителей направили в Росстандарт, который также «занимает активную позицию в этом вопросе».






