Солигорские шахтеры нашли останки ракоскорпиона

При ведении горных работ на 4-м руднике «Беларуськалия» шахтеры обнаружили древнего ракоскорпиона. 

— Шахтеры Сергей Молочко и Вячеслав Раковец во время горных работ заметили на стене рисунок. Они нашли и передали сохраненный остаток геологической службе. У нас в музее Трудовой славы «Беларуськалия» уже есть находка ракоскорпиона, найденного в 2008 году. Есть находка 2012 года — рекордсмен длиной в 34 см. И сейчас экспонат 2019 года тоже появится в музее. Его длина составляет 6 сантиметров. Стоит отметить, что он очень хорошо сохранился, — рассказал  главный геолог ОАО «Беларуськалий» Алексей Клабук, сообщает mlyn.by.

Дополнительно

Ракоскорпион — одно из самых развитых существ того времени, являющееся переходной формой между морскими и сухопутными членистоногими. Возраст найденных членистоногих насчитывает около 350-360 млн лет, что доказывает их принадлежность к отряду эвриптеридов, обитавших в девонский период палеозойской эры, который продолжался 60-61 млн лет.

Размеры ракоскорпионов могли достигать двух метров — они считаются самыми крупными членистоногими, существовавшими на Земле.

Кристина Трухан

Фотографии предоставлены Алексеем Клабуком

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться