Электроэнергия, используемая гражданами для нагрева воды и отопления, подешевеет в следующем году, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в среду, передает sputnik.by.
«В целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения», – сказали в МАРТ.
Там также сообщили, что он в 2019 году составит 0,0335 рубля за один киловатт-час. По данным МАРТ, это значительно ниже тарифов, которые действуют в настоящее время.
По информации Минскэнерго, сейчас граждане за один киловатт для отопления и нагрева воды платят от 0,1003 до 0,1863 рубля (в зависимости от времени суток). Таким образом, электричество для населения по дневному тарифу подешевеет в пять раз.
Ранее в Минэнерго анонсировали, что в Беларуси появится специальный тариф для полностью электрифицированных домов, чтобы стимулировать потребление электроэнергии. При этом в ведомстве сообщили, что в республике будет отменен дифференциация цен на электроэнергию (день-ночь).
Фото: © SPUTNIK / ВИКТОР ТОЛОЧКО






