О РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В целях дальнейшего развития народных промыслов, сохранения и приумножения традиций ручного труда, а также вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан принят Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее — Указ). Указ вступил в силу 12.01.2018.
Указом предусмотрено расширение перечня видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.
Сняты ограничения по видам и наименованиям предметов, изготавливаемых при осуществлении некоторых видов ремесленной деятельности и по технике, которую ремесленник вправе использовать при декорировании предметов.
Расширен перечень материалов, которые можно подвергать художественной обработке, использовать при изготовлении предметов и их частей для личных бытовых нужд граждан.
Кроме того, Указом разрешено ремесленникам продавать товары не только на рынках, ярмарках и в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, но и в мастерских, рекламировать их в интернете, доставлять и пересылать потребителю.
Указом закрепляется обязанность физических лиц,осуществляющих ремесленную деятельность, по обеспечению безопасности выпускаемой в обращение продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.
Увеличено с одного до трех количество учеников, которых ремесленник вправе одновременно обучать ремесленной деятельности.
С порядком постановки на учет в налоговом органе и порядком уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по адресу www.nalog.gov.byв разделе «Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами – Сбор за осуществление ремесленной деятельности».
За более подробной информацией можно обратиться в налоговый орган по месту жительства либо в контакт-центр по телефону 189.
АГРОЭКОТУРИЗМ.
КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ C 2018 ГОДА?
В целях дальнейшего совершенствования отношений в сфере агроэкотуризма, создания благоприятных условий для его развития, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры принят Указ Президента Республики Беларусь № 365 от 09.10.2017 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ). Данные изменения вступают в силу с 12.01.2018.
Указ закрепляет право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков (ранее земельный участок должен был выделен для ведения личного подсобного хозяйства). Также предоставлена возможность осуществлять деятельность в сфере агроэкотуризма также и на территории курортных зон.
Жилой дом, необходимый для размещения гостей, согласно Указу может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом также допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилищный фонд.
В целях исключения злоупотреблений в сфере агроэкотуризма Указом установлен исчерпывающий перечень услуг в сфере агроэкотуризма, к которым отнесены:
— предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;
— обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
— ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
— проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
— оказание услуг бань, саун и душевых;
— катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
— предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
— транспортное обслуживание агроэкотуристов.
За более подробной информацией можно обращаться:
— по вопросам осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — в сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) исполнительные комитеты; отделы образования, спорта и туризма местных администраций районов в городах; отделы образования, спорта и туризма районных исполнительных комитетов; отделы образования, спорта и туризма городских исполнительных комитетов (в городах областного подчинения);
— по вопросам уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма – в налоговый орган по месту жительства или по месту расположения агроусадьбы, в контакт-центр по телефону 189, +37517 229 79 79 (интернет-сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по адресу www.nalog.gov.by в разделе «Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами – Сбор за осуществление ремесленной деятельности»).
Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району






