По данным комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на сегодняшний день в Минской области более 395 тысяч получателей пенсий. Свыше 105 тысяч пенсионеров продолжают работать. Это более 70 тысяч женщин и 35 тысяч мужчин.
В категории «за 80» трудятся 98 человек (48 мужчин и 50 женщин).
– Больше всего пенсионеров-долгожителей работает в Минском районе – 26 человек, – отмечает начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома Ядвига Олешкевич. – Десять человек трудятся в Солигорском районе, а девять – в Молодечненском.
Дополнительно
Напомним, что в нашей стране возраст выхода на пенсию ежегодно будет повышаться на полгода, пока в 2022 году он не достигнет 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Это предусмотрено Указом №137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», который подписан в апреле 2016-го и вступил в силу 1 января прошлого года.
Аналогично – на 3 года за 6 лет – увеличится возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Будет постепенно повышаться и предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих.
По мере повышения пенсионного возраста соответственно увеличивается и предпенсионный возраст. Охранные нормы в трудовых отношениях для работников предпенсионного возраста (заключение/продление контрактов до достижения «нового» пенсионного возраста) сохраняются.
С нового года в Беларуси начался второй этап повышения пенсионного возраста. С 1 января возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 61 год (до реформы – 60 лет). Тем, кто родился с 1 июля по 31 декабря 1957 года, пенсия может быть назначена во втором полугодии. Женщины получают право выхода на пенсию в 56 лет (ранее – в 55). Соответственно, тем, кто родился в период с 1 июля по 31 декабря 1962 года, пенсия может быть назначена во втором полугодии.
Марина ВАЛАХ





