В социальных сетях и на досках объявлений в Борисове появились сообщения о новых случаях мошенничества. Теперь злоумышленники представляются сотрудниками Энергонадзора и вынуждают пенсионеров подписать договор на услуги, грозя штрафами от МЧС.
«Толкали пожароизвещатель за 65 руб., газоизвещатель за 215 руб., иначе якобы МЧС оштрафует на 6—7 млн руб.» — гласит текст расклеенных по Борисову предупреждений (лексика оригинала сохранена).
— Установка пожарных и газовых извещателей не входит в компетенцию МЧС. А их наличие — это не обязательная, а рекомендуемая мера, — разъяснил начальник центра пропаганды и обучения Минского областного управления МЧС Николай Делендик. — Поэтому со стороны МЧС не может быть каких-либо административных санкций за отсутствие таких приборов.
Стоит сказать, что в связи с недавними случаями отравления людей угарным газом сейчас некоторые фирмы, занимающиеся продажей газоизвещателей, пытаются спекулировать на трагедиях и хитростью убедить граждан приобрести оборудование.
Ситуацию корреспонденту МЛЫН.BY прокомментировал и главный государственный инспектор Республики Беларусь по энергетическому надзору, заместитель начальника управления энергоэффективности Минэнерго Максим Герман:
— Действительно, государственные инспекторы (при себе они обязаны иметь служебное удостоверение установленного образца с фотографией, печатью и подписью руководителя) могут провести обследование электроустановок. В случае, если в жилых помещениях не обнаружено грубых нарушений, к примеру, оголенных проводов или фактов хищения электрической энергии, инспектор имеет право лишь выдать предписание и рекомендовать устранить недостатки. Добавлю, что на замену расходных материалов — лампочек, розеток или выключателей — составлять протокол никто не уполномочен. В случае, если вас пытаются запугать подобными доводами, стоит обратиться в территориальный орган (энергоинспекцию) государственного энергетического надзора, где уполномочены дать разъяснение и консультацию.
Алексей БОЛОТОВ
Фото из соцсетей





