За минувшие сутки на дорогах столичного региона произошло 4 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 2 — травмированы.
02.10.2017 около 04.20 часов в а.г. Щитковичи Стародорожского района, житель Стародорожского района, 1972 г.р., управляя автомобилем ГАЗ-32213, двигаясь по ул. Ленина в направлении д. Вишневка, вблизи дома №35 совершил наезд на лежащего на проезжей части пешехода, 1988 г.р., жителя Брестской обл. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Пешеход СВЭ не обозначен.По факту данного ДТП Стародорожским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК Республики Беларусь.
В этот же день около 15.30 часов на 377-м км а/д Брест-Минск-граница РФ, вблизи д. Березовая Гора Смолевичского района, житель Гродненской обл., 1955 г.р., управляя а/м Рено-Магнум с полуприцепом Шмитц, двигаясь в направлении границы РФ, при возникновении технической неисправности тормозной системы не справился с управлением, выехал на полосу движения, где производятся ремонтные работы, после чего съехал в кювет (котлован), где транспортное средство загорелось. В результате ДТП водитель с диагнозом: «ушиб грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер», не госпитализировался. Проводится проверка.
И около 21.40 часов на 38-м км а/д Минск-Микашевичи вблизи д. Дещенка Узденского района, житель Солигорского района, 1974 г.р., управляя автомобилем Мерседес-Бенц 208, двигаясь в направлении п. Микашевичи совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода пешехода , 1980 г.р., жителя Дзержинского района. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Пешеход СВЭ не обозначен.По факту данного ДТП Узденским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК Республики Беларусь.
По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. При движении в темноте по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. Ситуация усложняется еще и тем, что пешеходы, как правило, думают, что тот, кто за рулем, их уже заметил. Проводимый следственный эксперимент позволил установить, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60 км/ч за одну секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За это время водитель только успеет сообразить, что или кто перед ним. Затормозить или удачно сманеврировать не всегда бывает и возможно, в том числе из-за скорости, состояния дорожного покрытия, наличия других препятствий. Поэтому возникает существенная необходимость сделать пешеходов, велосипедистов, гужевые повозки, коляски и прочее как можно более заметными, для увеличения расстояния с момента обнаружения. Для этих целей широко используются специальные светоотражающие аксессуары (значки, подвески, ленты).
Правила дорожного движения обязывают пешехода при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (элементами, п.17.1 ПДД).
Особое обращение к родителям! Позаботьтесь о безопасности ваших детей! В обязательном порядке к ранцу или куртке необходимо пристегнуть световозвращающий значок! И не забудьте напомнить юным участникам дорожного движения об основных Правилах безопасного поведения на дороге!
Водители и пешеходы! Помните, что даже самый большой размер штрафа не соизмерим с человеческой жизнью. Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимовежливы на дороге!






