Готовимся к отопительному сезону 2017/2018. Что нужно сделать в обязательном порядке

В соответствии с требованием ТКП 388-2012 «Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода (ОЗП) энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» (п.4.4.7), необходимо до 20 сентября 2017 г. выполнить мероприятия по подготовке систем теплоснабжения в г.Слуцке и Слуцком районе к отопительному периоду 2017/2018 гг..

Включение систем теплоснабжения (в соответствии п.4.2, 4.4 ТКП 388-2012 ППП ОЗП) будет осуществляться только после оформления и регистрации паспорта готовности. Необходимо заблаговременно подготовиться к холодам, а это значит не только застеклить окна и отремонтировать дверные проёмы, но и обеспечить надёжную работу тепло- и электрооборудования. Для обеспечения устойчивого и надёжного электроснабжения предприятий и предупреждения аварий на электро- и теплооборудовании руководители предприятий обязаны разработать и утвердить комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017/2018г.г. систем электро и теплоснабжения.

В мероприятия в обязательном порядке необходимо включать следующие работы:

— провести профилактический ремонт и испытания тепло- и электрооборудования;

— принять меры по приведению схем электроснабжения в соответствие с категорийностью электроприемников, а именно восстановить повреждённые кабельные и воздушные линии электропередач, проверить работоспособность резервных источников электроснабжения и т.п.;

— отремонтировать котельные и теплотрассы;

— создать необходимый запас топлива и материалов на случай аварии;

Контроль за подготовкой к работе в осенне-зимний период, с целью оценки возможности надёжной работы систем энерго- и теплоснабжения объектов народного хозяйства, а также для выявления и устранения недостатков, осуществляется органами Госэнергонадзора. Особое внимание уделяется подготовке объектов здравоохранения, учреждений образования, жилищно-коммунального хозяйства и других социально-значимых объектов. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за непринятие мер по подготовке электро- и теплооборудования для работы в осенне-зимний период и не выполнения в сроки предписаний «Энергонадзора» должностные лица органов Госэнергонадзора вправе наложить на юридическое лицо административное взыскание в виде штрафа в размере – до пятисот базовых величин.


Матус В.И.
инспектор Слуцкого МРО 
«Энергонадзор»

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться