20 километров рыболовных сетей и миллионы рублей предотвращенного ущерба природе. Защитники флоры и фауны вместе с сотрудниками ОБЭП пресекли незаконный бизнес 53-летнего жителя Солигорска, сообщает tvr.by. Он занимался нелегальной продажей рыбацких снастей. Почти 70 сетных подъемников, около 20-ти так называемых вентилей, устройство «торпеда» и 20 километров рыболовных сетей — все это было изъято у продавца во время оперативных мероприятий. В 2010 году задержанный уже привлекался к ответственности за браконьерство, но тогда ему удалось избежать уголовной ответственности.
Ольга Громович, официальный представитель Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси:
«В дальнейшем инспекторам стало известно, что мужчина занялся другим нелегальным бизнесом — продажей сетей. Чтобы изобличить этого нарушителя, привлекли к совместной работе местный ОБЭП. Инспекторы провели работу: под видом желающих купить сети созвонились с этим нелегальным торговцем».
Накануне госинспекторы провели еще одно успешное задержание потенциальных браконьеров. Недалеко от Лесного озера в Браславском районе оперативники остановили компанию, которая везла в багажнике автомобиля почти километр рыболовных сетей. По словам специалистов, изъятые снасти могли причинить ущерб природе на несколько миллионов рублей.






