Житель деревни Вейно задержан в охотугодьях Старобинского лесхоза, где промышлял браконьерством с помощью петель. Характерные следы на снегу госинспекторы заметили несколько дней назад, затем обнаружили установленные охотником-нелегалом петли и устроили засаду. Через пару часов «хозяин» пришел проверить, не попало ли в петлю какое-либо животное, в тот момент его и задержали.
В сарае на подворье сельчанина инспекторы нашли шкуру косули. Позже вместе с сотрудниками РОВД обследовали дом – там было найдено еще 8 шкур и 37 фрагментов конечностей косуль, а также 2 шкуры зайца. На звериных тропах, где наследил нарушитель, инспекторы сняли 36 петель.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконную охоту. В случае, если его вина будет доказана, браконьеру придется возместить по 2,7 тысячи рублей за каждую особь косули и около 900 рублей за двух зайцев, а также понести уголовное наказание.
Еще одного петельщика удалось выявить в Докшицком районе. Он установил 5 петель для добычи копытных на территории Березинского биосферного заповедника. В один из самоловов попал лось – его останки находились рядом с петлей. Следы с места добычи вели в деревню Слобода, один из ее жителей оказался под подозрением. В доме у мужчины обнаружили нож со следами крови и шерсти, куртку с кровавыми пятнами и другие улики – все это изъято для экспертизы. Размер возмещения вреда за незаконно добытого на особо охраняемой территории лося – 900 базовых величин или 20,7 тысяч рублей.








