Сознание побочный продукт законов термодинамики

Биохимики и физики обнаружили, что бодрствование связано с максимальными значениями того, что они назвали энтропией мозга.

Биохимики и физики из Канады и Франции изучили электрическую активность человеческого мозга в разных состояниях сознания и обнаружили, что бодрствование связано с максимальными значениями того, что они назвали энтропией мозга. Исследование было опубликовано на сайте архива научных публикаций arXiv.org.

Как утверждает второй закон термодинамики, энтропия — «мера беспорядка» — в изолированных системах всегда возрастает. Так, например, если чашка упадет и разобьется на сотни осколков, эти кусочки никогда не соберутся обратно в целую чашку.

В эксперименте приняли участие девять человек, семь из которых страдали от эпилепсии. Изучая нейронные связи подопытных, пока они спали или бодрствовали, ученые выяснили, что энтропия в мозгу нарастает, когда те находятся в полном сознании, передает liga.net.

Состояние бодрствования характеризовалось наибольшим количеством возможных взаимодействий в нейронной сети. Основываясь на этих данных, ученые назвали сознание побочным продуктом действия законов термодинамики.

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться