В литейном цеху предприятия. Фото: Анастасия Орловская
В Слуцке приостановлена работа цеха «Слуцкэмальпосуда». Причина — условия труда на производстве признаны небезопасными. Для того, чтобы изменить ситуацию, в цеху необходимо провести модернизацию, которая потребует больших материальных затрат (около 35 млрд старых рублей или более $1,7 млн в эквиваленте).
Как пояснил «Кур’еру» Николай Королевич, заместитель директора ОАО «Завод «Легмаш», Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС совместно с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты ещё в декабре 2015 года было принято решение о приостановлении (запрете) деятельности цеха «Слуцкэмальпосуда». Рабочим выплатили выходные пособия, на что предприятие потратило немалые средства.
Сегодня слуцкой литейке нужна почти 100-процентная модернизация. Денег нужно столько, что за них можно фактически построить новый завод.
На данный момент решается вопрос, каким образом будут использоваться производственные площади «Эмальпосуды».
♦ В апреле 2015 года завод «Эмальпосуда» стал цехом оршанского «Легмаша». На тот момент у слуцкого предприятия имелось порядка 20 млрд рублей долгов. Помимо прочего, литейное производство являлось энергозатратным и не лучшим образом сказывалось на экологии. Новому руководству уже тогда пришлось провести частичное сокращение кадров. Оно коснулось бухгалтерии, планово-экономического отдела и рабочих-пенсионеров. На тот момент на «Эмальпосуде» фактически каждый третий работник был пенсионером.
♦ История завода «Эмальпосуда» началась в 1923 году. Сначала это была мастерская, на которой ремонтировали сельхозинвентарь. В 2014 году «Кур’ер» посещал предприятие. На тот момент на нём работало около 250 человек. Каждый месяц рабочие выплавляли 150−180 тонн металла, из которого отливали сковороды, люки, горшки, казаны, гири, гантели, мойки, поддоны душевые, чаши напольные для общественных туалетов.
РАСПРОДАЖА!!!
ОАО «Завод «Легмаш» предлагает к реализации продукцию со склада в г. Слуцк (сковороды-жаровни, казаны чугунные, спортинвентарь, сантехнические изделия) производства цеха «Слуцкэмальпосуда». О наличии товаров уточняйте по телефону 8 01795 5-30-79 в г. Слуцк.
Информация об остатках готовой продукции на 09.06.2016 г.


