Об ответственности за уклонение от наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда

Статьей 418 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение осужденного от наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда, при возможности его уплатить.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 29 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.

При неуплате осужденным штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от его уплаты при наличии реальной возможности исполнения данного наказания судебный исполнитель официально предупреждает осужденного о недопустимости такого поведения. В случае, если осужденный после официального предупреждения продолжает уклоняться от уплаты штрафа при возможности его уплатить, судебный исполнитель направляет в орган предварительного следствия материалы для осуществления уголовного преследования.

Неуплата штрафа может выражаться как в активных действиях осужденного (изменение места жительства с целью уклонения от уплаты штрафа, сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание), так и в непринятии мер к уплате штрафа (несообщение судебному исполнителю об источниках доходов, длительное непринятие мер к трудоустройству).

За уклонение от уплаты штрафа, назначенного приговором суда, уголовным законом предусмотрено наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

За 5 месяцев 2016 года судом Слуцкого района за уклонение от уплаты штрафа, назначенного приговором суда, к уголовной ответственности привлечено 5 лиц.

Алеся Середенко, старший помощник прокурора Слуцкого района

Выгодные предложения:

Монтаж канализации под ключ
Требуется главный бухгалтер
Спил и обрезка деревьев
от 35 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Продажа дома в пригороде Слуцка, д. Брановичи
Комод
Продажа 3-комнатной квартиры, г. Слуцк, ул. Ленина, 313а
4-комнатная квартира в центре, г. Слуцк, ул. Ленина, д.156

Комментарии

Оставить комментарий