Нацбанк разрешил банкам 1 июля не осуществлять расчетное и кассовое обслуживание клиентов

Национальный банк разрешил банкам и не банковским кредитно-финансовым организациям 1 июля 2016 года не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций. Это следует из постановления регулятора от 15 марта 2016 года № 130, которое опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале, передает корреспондент БЕЛТА.

Документом определен порядок работы банковской и платежной систем Беларуси 29-30 июня и 1 июля 2016 года. Так, установлено, что прием электронных платежных документов и электронных сообщений системой BISS автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка 29 июня осуществляется до 20.00, 30 июня — в соответствии с графиком приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений.

Банки, небанковские кредитно-финансовые организации и ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» обеспечивают полное завершение всех расчетов в белорусских рублях по итогам биржевых торгов, проводимых биржей, за 30 июня.

Автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка 1 июля функционировать не будет. Банки, небанковские кредитно-финансовые организации 1 июля вправе не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Оцените статью
Слуцк: новости, афиша, объявления, справочник организаций и погода
Добавить комментарий
 
×

🚀 Присоединяйтесь в Telegram!

Будьте в курсе всех новостей города!

Подписаться