Новые случаи африканской чумы свиней зарегистрированы в России, Польше, Литве и Латвии

Новые случаи заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС) зарегистрированы в России, Польше, Литве и Латвии. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По данным Международного эпизоотического бюро, новые вспышки этого особо опасного заболевания зафиксированы на территории Ярославской и Брянской областей Российской Федерации, Подляского воеводства Польши, Утенского и Алитусского уездов Литвы. В Латвии новые случаи заболевания животных АЧС зарегистрированы в Мадонском, Валкском, Даугавпилсском, Краславском, Наукшенском и Буртниекском краях.
Кроме того, на территории Краславского края зафиксированы и новые случаи заболевания восприимчивых видов животных классической чумой свиней.
В этой связи департамент информирует о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Ярославской и Брянской областей России, Польши, Литвы, Латвии живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Латвии, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Что касается непосредственно тех регионов, в которых зафиксированы случаи заболевания животных, то ограничения также распространяются на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения.
Одновременно необходимо принять меры по контролю за обеспечением биологической защиты крупных белорусских свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.
Классическая чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Заболевание регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность составляет 80-100%. Вирус поражает только домашних и диких свиней. Источником возбудителя инфекции являются больные свиньи. В числе факторов передачи возбудителя – загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, навоз. Переболевшие свиньи приобретают стойкий пожизненный иммунитет к заболеванию.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

БЕЛТА

 

Выгодные предложения:

Подключение электрокотлов
Большой и разнообразный выбор активного отдыха
от 4 руб.
Ритуальные услуги 24/7
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

3-комнатная квартира в кирпичном доме в центре г. Слуцка
Двери входные и межкомнатные
Продам автомобиль
Продажа дома , г. Слуцк, пер. Серегин

Комментарии

Оставить комментарий