Более полутысячи утюгов собрал коллекционер из Слуцка

В коллекции слуцкого учителя географии Леонида Вечера — 580 утюгов. 300 из них представлены на экспозиции в кадетском училище. Собирать различные вещи Леонид Вечер начал в детстве. Сначала были марки, значки, рубли, монеты. А вот коллекционировать утюги учитель географии начал более 20 лет назад, сообщает euroradio.fm

Курсанты, которые приходят посмотреть коллекцию утюгов / Еврорадио

Леонид Вечер рассказывает Еврорадио, что сегодня его коллекция потянет на 7 тысяч долларов.

“Как географ, я много путешествовал: походы, экскурсии, — говорит слуцкий коллекционер. — Однажды мы пришли с учениками в музей к одному из родителей, у которого была самая большая коллекция утюгов в Слуцке — 70 штук. У меня сработал азарт коллекционера, и я начал заниматься утюгами. На тот момент около 10 утюгов у меня было, но я их не собирал”.

Утюги Леонид Вечер собирал в походах, покупал на рынках, давал объявления в газеты, получал в подарок. Сегодня в его коллекции утюги белорусского, польского, русского, немецкого и другого производства. Самый старый экспонат у слуцкого учителя — утюг 1827 года, который Леонид Вечер купил в Клецке.

“Всё собрать невозможно, — говорит коллекционер. — Я выбрал себе темы, вот и занимаюсь. Мне интересен поиск как сам процесс. Хочется найти, купить. Кажется, в коллекции много утюгов, но у меня ещё много каких нет. У меня в основном европейские утюги, а вот японских нет. Поэтому есть куда стремиться”.

РОМАН ВАСЮКОВИЧ

Выгодные предложения:

Монтаж канализации под ключ
Ремонт телевизоров и ЖКИ-мониторов
от 10 руб.
Сантехнические работы
от 10 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Двери входные и межкомнатные
Товары для покраски автомобилей
Ниссан микро
Продажа дома , г. Слуцк, пер. Серегин

Комментарии

Оставить комментарий