Удивительные проекты слуцких школьников: Приложение для общения с глухонемыми и шпаргалка о Слуцке для иностранцев

Школьники и учащиеся учреждений профессионального образования Минщины не перестают удивлять членов жюри конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся. В этом году на 22-е по счету областное мероприятие было подано свыше 700 проектов, из них в заключительный тур прошли порядка 250 исследований — они были представлены в 19 секциях — пишет МЛЫН.BY. Среди наиболее интересных работ и проекты слуцких школьников.

Безмолвный диалог

Секция: «Информатика»

Название работы: «“Contact” – мобильное приложение для общения с глухонемыми»

Научный руководитель: учитель информатики Владимир Жук

Учреждение образования: средняя школа № 11 г. Слуцка

Одиннадцатиклассник из Слуцка Артур Царикович презентовал на конкурсе мобильное приложение для общения с глухонемыми.

Артур создал мобильное приложение, которое позволяет распознавать индивидуальные жесты человека, недавно потерявшего дар речи.

— Более чем у 1,4% мирового населения есть проблемы с речевым аппаратом — это сопоставимо с современным населением Германии, — отмечает Артур. — Кроме того, согласно Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от инсульта страдает 15 миллионов человек, а среди типичных для инсульта неврологических нарушений можно выделить частичный или полный паралич, дефекты речи или ее полная потеря, нарушения зрения, слуха, потеря памяти.

По словам школьника, больному овладеть стандартным языком жестов после таких потрясений крайне сложно, а порой даже невозможно — из-за неспособности управлять обеими руками или некоторыми пальцами рук. К счастью, в некоторых случаях, могут помочь дорогостоящие технологии. Правда, в последнее время на их замену приходят более дешевые инновации, однако и они по-прежнему являются недоступными для человека со средним заработком. Но проект «Contact» решает эти проблемы.

— Главная идея проекта — научиться распознавать индивидуальные жесты каждого человека с помощью камеры в смартфоне, — поясняет юный исследователь. — Это возможно при помощи алгоритмов машинного зрения и распознавания изображений. Таким образом, мобильное приложение «Contact», может обойтись практически бесплатно для 3/4 населения Земли. Для его использования нужно лишь иметь смартфон и скачанное из Play Market приложение «Contact».

Шпаргалка для иностранцев

Секция: «Немецкий, французский, испанский, китайский языки, филология, страноведение»

Название работы: «Откройте для себя Слуцк!»

Научные руководители: учитель немецкого языка Татьяна Сорока и учитель информатики Ольга Лабкович

Учреждение образования: гимназия № 2 г. Слуцка

Десятиклассник из Слуцка Владислав Алешко подробно изучил возможности проведения свободного времени для подростков в Слуцке и представил результаты своего исследования в виде авторского немецкоязычного веб-сайта.

— Работал над исследовательским проектом с весны этого года, — вспоминает школьник. — Тема была выбрана неслучайно — к нам достаточно часто приезжают гости из Германии. Русского языка они не знают, поэтому им проблематично было найти информацию о достопримечательностях нашего города, местах общепита, работе музеев и т.д.

Старшеклассник создал сайт на немецком языке, состоящий из пяти разделов, где можно ознакомиться, например, с историей Слуцка, составить экскурсионный маршрут, найти информацию о спортивных объектах, популярных кафе.

— Представленная на сайте информация может быть полезной как немецкоговорящим туристам, так и немецким волонтерам, которые посещают гимназию по проекту «Школы — партнеры будущего», а также может быть использована на занятиях объединений по интересам по немецкому языку, — говорит Владислав. — Скоро нашу школу планирует посетить гость из Германии, и мы обязательно предложим ему изучить наш сайт, а потом поинтересуемся, была ли полезной ему информация.

Фото предоставлено Минским областным институтом развития образования

Выгодные предложения:

Металлоконструкции под ключ:
Сантехнические работы
от 10 руб.
Ремонтные работы:
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

2-комнатная квартира под ремонт, г. Слуцк, ул. Солигорская
Опель зафира
Продам автомобиль
Дом с земельным участком, д. Березовка, пер. Новый, 7 км от Слуцка

Комментарии

Оставить комментарий