Старые Дороги отмечают 495-летие

Праздничные мероприятия, посвященные 495-летию со дня образования города и 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в городе 28-29 июня. Подробности сообщает БЕЛТА.

В этом году исполняется 495 лет с того момента, как населенный пункт (тогда — слобода Дороги) был впервые упомянут в документах архива канцелярии Великого княжества Литовского. Празднование стартует 28 июня в городском Дворце культуры: в 16:00 состоится торжественное собрание, во время которого ветеранам и узникам концлагерей вручат юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». В концерте примет участие ансамбль песни и танца внутренних войск МВД.

На 18:00 запланировано открытие городского сквера после реконструкции. Работы по благоустройству стартовали 9 мая. В обновленной зеленой зоне созданы пешеходные дорожки и освещение, появились удобные лавочки, яркая ротонда, комфортная детская площадка.

29 июня программу откроет радиоконцерт на центральной площади. В 11:00 начнется театрализованное представление, посвященное истории Старых Дорог, а также парады-конкурсы. По улицам города продефилируют празднично оформленные детские коляски, военная, сельскохозяйственная и производственная техника. Далее состоится митинг у братских могил советских воинов и партизан, посвященный 75-летию освобождения Старых Дорог от немецко-фашистских захватчиков, продолжит программу церемония возложения венков и цветов. В 12:30 на центральной площади будут чествовать заслуженных людей района, самым выдающимся вручат свидетельства «Почетный гражданин Стародорожского района». На сцене выступит Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И. Цитовича. В течение дня по улице Кирова будет работать город мастеров.

Для гостей подготовили мастер-классы по различным видам народного творчества, выставки-продажи сувенирной продукции, презентации. В музее под открытым небом представят технику военного, сельскохозяйственного и производственного назначения, продемонстрируют образцы стрелкового оружия и специальной формы одежды. Во второй половине дня состоится вокальный фестиваль семейного творчества «Ты моя, я — твоя половинка!», показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Бреста. Вечером на сцене выступит столичная кавер-группа «Мята-Band», завершится праздник дискотекой с фаер- и неоновым шоу.

Фото: БЕЛТА

Выгодные предложения:

Металлоконструкции под ключ:
Грузоперевозки по городу и области
от 10 руб.
Услуги манипулятора
от 60 руб.
Не забудь поделиться этой информацией со своими знакомыми и друзьями.

Выгодные предложения:

Товары для покраски автомобилей
Купить 3-комнатную квартиру, г. Слуцк, ул. Ленина
Продам автомобиль
Продажа дома , г. Слуцк, пер. Серегин

Комментарии

Оставить комментарий